"Нет необходимости": МИД Армении о том нужна ли помощь ОДКБ на границе

© Photo : Facebook / Armenian unified infocenter/Հայկական միասնական տեղեկատվական կենտրոնПресс-секретарь МИД Анна Нагдалян во время брифинга по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (18 июля 2020). Иджеван
Пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян во время брифинга по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (18 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян ответила на вопрос о реакции ОДКБ на ситуацию на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН, 18 июл - Sputnik. Армения полностью контролирует ситуацию на границе и не считает необходимым обращаться за помощью к ОДКБ в каком-либо формате. Об этом сказала на брифинге в субботу пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян.

"Армения, как страна-член ОДКБ, посчитала себя обязанной оповестить о происходящем на границе своих коллег и партнеров по структуре", - сказала Нагдалян.

Она добавила, что заявление секретариата ОДКБ полностью отражало обеспокоенность Еревана в связи с происходящим. Отмечалось, что эскалация происходила в регионе, за который ответственно ОДКБ.

В то же время представитель МИД добавила, что Армения полностью контролирует ситуацию на границе.

"На данный момент мы не намерены обращаться в ОДКБ в каком-либо формате", - сказала Нагдалян.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

Лента новостей
0