"Это открытая угроза населению": Европейский институт омбудсмена о заявлении Баку

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Европейский институт омбудсмена крайне обеспокоен ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призывает стороны обеспечить защиту гражданского населения.

ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. Заявление Минобороны Азербайджана о возможности нанесения удара по Армянской (Мецаморской) АЭС – открытая угроза гражданскому населению и может привести к гуманитарной катастрофе. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря Европейского института омбудсмена Йозефа Сигеле. 

Сосед попавшего под обстрел дома в селе Чинари, Тавуш - Sputnik Армения
"Вжжж, и вдруг взорвались": как не только молитвами живет приграничное село Чинари

Ранее представитель министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что ракетные системы, находящиеся на вооружении азербайджанской армии, позволяют с высокой точностью поразить АЭС в Мецаморе. Даргяхлы добавил, что это может привести к большой катастрофе для Армении.

В заявлении генсека Европейского института омбудсмена отмечается, что такие заявления подрывают международную систему прав человека. Более того, международное гуманитарное право строго запрещает запугивание гражданского населения. Права человека универсальны: они должны быть защищены во всем мире, будь то в Европе, Азии или Америке.

ЕИО крайне обеспокоен ударами по гражданским объектам на армяно-азербайджанской границе.

"Европейский институт омбудсмена, руководствуясь исключительно принципами прав человека, призывает стороны защищать мирные населенные пункты и немедленно отказаться от обстрелов и бомбардировки мирного населения", - говорится в заявлении.

​Европейский институт омбудсмена продолжит следить за ситуацией для защиты прав человека.

Омбудсмен Армении поблагодарил Иозефа Сигеле за его приверженность правам человека и за его усилия по защите гражданского населения любой страны, независимо от обстоятельств.

Брифинг с участием Арцруна Ованнисяна по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (14 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
"Это преступление"- армянские дипломаты займутся угрозой Баку ударить по Армянской АЭС

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

Лента новостей
0