"Приходится воевать и за премьера, и за президента": Лукашенко пошутил о графике Пашиняна

© Photo / official site of the Prime minister of RAВстреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Беларуси Александром Лукашенко (17 июля 2020). Минск
Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Беларуси Александром Лукашенко (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Лукашенко выразил уверенность, что встреча премьеров позволит решить множество проблем в рамках Союза.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу в Минске встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. В белорусской столице ранее состоялось заседание Евразийского межправсовета.

"Знаю, что у Вас был напряженный день, так как Вам приходится воевать на два фронта – и премьер-министром, и за президента", - пошутил Лукашенко, принимая главу армянского правительства.

Президент Беларуси назвал встречу еще одним шагом по углублению двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках ЕАЭС.

Армянская делегация во главе с премьер-министром Николом Пашиняном на заседании Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
Пашинян: надеемся на ускоренную работу по созданию единого рынка газа в ЕАЭС

"И у нас, и у вас проблемы одинаковые в ЕАЭС. У нас практически одинаковые экономики, мы опираемся на реальный сектор экономики, у нас нет больших запасов углеводородов, как у некоторых других наших коллег», - отметил Лукашенко.

По его словам, и Казахстан и Россия имеют большие возможности, у Армении и Беларуси таких возможностей нет. Лукашенко посетовал на наличие большого количества барьеров и изъятий внутри ЕАЭС. Он надеется, что встреча премьеров позволит решить множество этих проблем. Затем президент Беларуси попросил Пашиняна рассказать о некоторых результатах заседания.

В ответ Пашинян сказал, что заседание было достаточно эффективным. В плане устранения барьеров есть хорошие результаты. Он привел пример Армении, правительство которой устранило уже два барьера. Одно из соответствующих решений уже вступило в силу, второе принято, и в скором времени также начнет действовать.

По словам премьера, на сегодняшнем заседании обсуждался также вопрос взаимного участия предприятий стран ЕАЭС в государственных тендерах. Он уверен, что вопрос в обозримом будущем также будет решен. По мнению Пашиняна, при наличии политической воли можно урегулировать все существующие проблемы. Нужна лишь последовательная работа.

Лента новостей
0