Мирным переговорам с Баку нет альтернативы – Пашинян

© Sputnik / Дмитрий АстаховПремьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета (17 июля 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян выступил на заседании Евразийского межправсовета в Минске.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Мирным переговорам с Баку нет альтернативы, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Минске.

Совместное заседание совета безопасности Армении и Карабаха (19 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Азербайджана загнал себя в тупик – Пашинян объяснил, почему

17 июля глава правительства Армении принимает участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Минске.

"Силового решения конфликта не существует, и нет альтернативы мирным переговорам, что отвечает интересам всех народов региона", - сказал премьер-министр Армении, комментируя ситуацию на границе с Азербайджаном.

Вместе с тем, Пашинян заявил, что Ереван не пойдет на односторонние и необоснованные уступки в карабахском урегулировании.

Глава правительства Армении возложил на Азербайджан ответственность за вооруженные инциденты на границе. По словам премьера, ВС Армении не могли не отреагировать на провокационные действия ВС Азербайджана.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя).

Число раненных армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии.

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

Лента новостей
0