Отголоски боев в Тавуше – российские армяне дают отпор дезинформации в Instagram

© Sputnik / Aram NersesyanГарик Мартиросян
Гарик Мартиросян - Sputnik Армения
Подписаться
В сети армяне и азербайджанцы активно распространяют информацию о ситуации в Тавуше. В информационную войну вступили и звезды шоу-бизнеса.

ЕРЕВАН, 17 июля – Sputnik. Российские звезды армянского происхождения отреагировали на эскалацию на армяно-азербайджанской границе, сделав многочисленные посты в Instagram.

Юморист Гарик Мартиросян призвал прекратить провоцировать армянскую сторону. Он отметил, что с тревогой̆ следит за событиями на северо-восточной границе Армении, которую считает своей малой родиной. Его предки из Тавушкой области, которую обстреливают азербайджанские вооруженные силы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Гарик Мартиросян (@martirosian_official)

"Несколько дней̆ там были бои. Светлая память погибшим! И еще. Перестаньте провоцировать армянскую армию! Любая атака на Армению будет отбита. Так было всегда. Так будет всегда. Мир - единственное решение. Мир - единственный̆ язык для разговора с Арменией", - написал артист.

Мартиросян также призвал прекратить дезинформацию о вымышленной "армянской̆ агрессии". Судя по всему, он подразумевал начатую экс-зятем президента Азербайджана Ильхама Алиева, певцом Эмином Агаларовым и музыкантами лейбла "Жара" антиармянскую кампанию в Instagram. В частности, они публикуют дезинформацию, будто армянская сторона атаковала азербайджанские позиции и является агрессором.

© Instagram / eminofficialInstagram Story Эмина Агаларова
Отголоски боев в Тавуше – российские армяне дают отпор дезинформации в Instagram - Sputnik Армения
Instagram Story Эмина Агаларова

Российский режиссёр Сарик Андреасян опубликовал фото азербайджанского лидера с хэштегом #stopaliyev . 

При этом режиссер попросил писать посты и ставить хештег, чтобы весь мир обратил внимание на то, как гибнут солдаты с одной и другой стороны.

Жена армянского медиамагната Артура Джанибекяна – Элина Джанибекян - также отреагировала на ситуацию в Тавуше. В своих сториз она опубликовала фотографии погибших армянских военнослужащих.

© Photo : Instagram / elina_janibekyanInstagram Story Элины Джанибекян
Отголоски боев в Тавуше – российские армяне дают отпор дезинформации в Instagram - Sputnik Армения
Instagram Story Элины Джанибекян

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Периодически осуществлялись также попытки диверсионного проникновения, которые пресекались. 

© Photo : Instagram / elina_janibekyanInstagram Story Элины Джанибекян
Отголоски боев в Тавуше – российские армяне дают отпор дезинформации в Instagram - Sputnik Армения
Instagram Story Элины Джанибекян

Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя). Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом, один - в крайне тяжелом состоянии.

Лента новостей
0