Азербайджанские ВС 120 раз нарушили режим прекращения огня - Минобороны Армении

© Sputnik / Aram NersesyanАрцрун Ованнисян во время брифинга по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (16 июля 2020). Иджеван
Арцрун Ованнисян во время брифинга по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (16 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
Подписаться
По его словам, обстреливался весь периметр границы, однако исключительно из стрелкового оружия, без применения тяжелого вооружения. Таким, образом, напряжение спало.

ЕРЕВАН, 17 июл – Sputnik.  Минувшей ночью азербайджанские вооруженные силы обстреляли не только Тавушский участок границы, но и Гегаркуникский и приграничный с Нахичеваном (речь идет об Араратской области, ред). Об этом заявил представитель Минобороны Арцрун Ованнисян на ежедневном брифинге.

По его словам, ВС Азербайджана порядка 120 раз нарушили режим прекращения огня по всему периметру границы. Однако применялось исключительно огнестрельное оружие, в том числе и крупного калибра, артиллерия не применялась. 

“Учитывая количество нарушений и вид оружия, можно говорить о значительной деэскалации обстановки”, - сказал он.

Он добавил, что в зоне карабахского конфликта ситуация похожая. Вооруженные силы Азербайджана применяли стрелковое оружие крупного калибра и пулеметы. Однако по его словам, напряженности нет.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая мирного жителя). Число раненных армянских военнослужащих - 36, из них пятеро тяжелые (один в крайне тяжелом состоянии). Число раненных армянских военнослужащих - 36, из них пятеро тяжелые и один в крайне тяжелом состоянии.

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Лента новостей
0