Власти Азербайджана создают ядерную угрозу всем народам региона - оценки МИД и омбудсмена

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
МИД и омбудсмен Армении Арман Татоян прокомментировали угрозы нанести удар по Мецаморской АЭС.

ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Угроза Минобороны Азербайджана нанести удар по Армянской (Мецаморской) АЭС говорит об уровне разочарования у военно-политического руководства этой страны и кризисе мышления. Об этом говорится в заявлении МИД Армении.

Брифинг с участием Арцруна Ованнисяна по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (14 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
"Это преступление"- армянские дипломаты займутся угрозой Баку ударить по Армянской АЭС

Отмечается, что действия, которыми угрожает МО Азербайджана, являются вопиющим нарушением международного гуманитарного права, в частности, первого дополнительного протокола Женевской конвенции.

Подобные угрозы - прямое проявление международного терроризма, они выражают геноцидальные намерения Азербайджана. Более того, руководство Азербайджана такими заявлениями выступает в качестве угрозы народам региона, в том числе собственному народу, говорится в заявлении.

Ведомство строго осуждает ядерные угрозы Баку, свидетельствующие о безответственном отношении к собственным обязательствам перед мировой общественностью.

Омбудсмен Армении Арман Татоян также прокомментировал угрозы нанести удар по Мецаморской АЭС. По его словам, это очевидная преступная угроза и явное намерение осуществить военное преступление, которое может привести к гуманитарной катастрофе, не только для Армении, но и всего региона.

"Эта угроза является откровенным запугиванием гражданского населения, что подрывает основы и принципы международного права. Подобные намерения даже подрывают международную систему прав человека и гуманитарной защиты", - отметил он.

Татоян обратил внимание международных структур на это заявление Баку и все возможные последствия.

Отметим, что представитель министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что ракетные системы, находящиеся на вооружении азербайджанской армии, позволяют с высокой точностью поразить АЭС в Мецаморе. Даргяхлы добавил, что это может привести к большой катастрофе для Армении.

АЭС в Мецаморе расположена на западе Армении, недалеко от турецкой границы. Следовательно, любое ЧП на станции обернется катастрофой также для западного соседа Армении и стратегического союзника Азербайджана.

Лента новостей
0