Прокуратура Армении открыла дело по факту азербайджанских обстрелов в Тавуше

© Sputnik / David GalstyanПострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр, Тавуш
Пострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр, Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
В городе Берд и нескольких селах нанесен ущерб здоровью и имуществу мирных жителей, а обстрелы гражданских объектов велись умышленно.

ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Генеральная прокуратура Армении открыла уголовное дело по факту обстрелов азербайджанских вооруженных сил в Тавушской области. Как сообщает сайт ведомства, дело возбуждено по факту обстрелов города Берд, а также сел Айгепар Чинари, Норашен, Неркин Кармир Ахпюр, Тавуш.

Омбудсмен Арман Татоян в городе Тавуш (16 июля 2020). - Sputnik Армения
Татоян опубликовал доказательства целевого обстрела Азербайджаном приграничных сел Тавуша

Подчеркивается, что нанесен ущерб здоровью мирных жителей, а также жилым домам и предприятиям. Так, в селе Айгепар получили повреждение девять жилых омов и автомобиль, коньячный завод, а также полицейский пост. Ранены двое полицейских.

В селе Чинари повреждены четыре жилых дома и легковой автомобиль. В селе Неркин Кармир Ахпюр повреждены шесть домов, в Берде – коньячный завод, в Норашене - автомобиль и в Тавуше – могила на сельском кладбище. Человеческих жертв удалось избежать только потому, что люди укрылись в убежищах.

Прокуратура уже зафиксировала, что мирные населенные пункты были выбраны для обстрелов умышленно, на почве национальной ненависти.

Позже будут предоставлены сведения и об уголовных делах по факту действий против военнослужащих и военных объектов Вооруженных сил Армении.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 13 человек (включая местного жителя).

16 июля азербайджанские ВС обстреляли населенные пункты Тавушской области, кроме этого в результате удара с азербайджанского беспилотника был ранен мирный житель Арамаис Овакимян.

Также азербайджанская сторона осуществляет попытки диверсионного проникновения, которые пресекаются. 

Лента новостей
0