Главы МИД Армении и Азербайджана подтвердили готовность к переговорам – заявление МГ ОБСЕ

© Photo : Press office of the MFAВстреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова при посредничестве МГ ОБСЕ (январь 2020). Женева
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова при посредничестве МГ ОБСЕ (январь 2020). Женева - Sputnik Армения
Подписаться
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам проведенной встречи в связи с обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Сопредседатели МГ ОБСЕ приветствуют тот факт, что главы МИД Армении и Азербайджана подтвердили необходимость скорейшего проведения предметных переговоров по карабахскому урегулированию, говорится в заявлении посредников, опубликованном на сайте Организации.

Премьер-министр Албании, действующий председатель ОБСЕ Эди Рама на пресс-конференции (17 февраля 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Председатель ОБСЕ призвал Армению и Азербайджан вернуться к режиму прекращения огня

Отмечается, что 15 июля сопредседатели МГ ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шоффер (США), а также личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик провели встречу 15 июля, по итогам которой выступили с заявлением.

"Согласно имеющейся информации, по состоянию на раннее утро 15 июля, ситуация на азербайджано-армянской границе остается относительно спокойной. Сопредседатели и ЛПДП приветствуют сокращение военных действий и призывают стороны приложить все усилия для продолжения деэскалации", - говорится в заявлении.

Сопредседатели вновь призывают стороны воздержаться от подстрекательской риторики и попыток изменить ситуацию на местах. Сопредседатели подчеркнули необходимость создания атмосферы, благоприятствующей восстановлению мирного процесса, а также важность скорейшего возвращения наблюдателей ОБСЕ в регион.

Ереван передал ОБСЕ данные о размещении Азербайджаном огневых точек в населенных пунктах>>

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо убитых. Азербайджан потерял 11 убитыми.

Лента новостей
0