Ереван передал ОБСЕ данные о размещении Азербайджаном огневых точек в населенных пунктах

© Photo : press office of the Embassy of RA in RFПосол Армении в России Вардан Тоганян на праздничном концерте в честь 150-летия Комитаса (21 сентября 2019). Москва
Посол Армении в России Вардан Тоганян на праздничном концерте в честь 150-летия Комитаса (21 сентября 2019). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Вардан Тоганян сообщил, что азербайджанская сторона расположила свои огневые точки в населенных пунктах и провоцирует на обстрел гражданских объектов.

ЕРЕВАН, 15 июля – Sputnik. Власти Армении передали в ОБСЕ данные о том, что азербайджанское командование размещает огневые точки на территории своих населенных пунктов. Об этом сказал РИА Новости посол Армении в России Вардан Тоганян.

Пресс-секретарь министерства обороны Шушан Степанян во время встречи министра с Чрезвычайным и Полномочным послом США (7 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Азербайджан использует свои села как живой щит – Шушан Степанян прокомментировала фото

По его словам, азербайджанская сторона тем самым провоцирует другую сторону на обстрел гражданских объектов. Дипломат также проинформировал, что армянские военные и инженерные сооружения, опорные огневые точки расположены не вблизи населенных пунктов и сел.

"Но вот вчера наши военные опубликовали фотоданные, что все-таки азербайджанские военные свои огневые точки располагают именно в населенных пунктах. Располагаются они в центре деревень, и это делается, на наш взгляд, специально: они провоцируют на то, чтобы при подавлении этих огневых точек под огонь попадали населенные пункты, гражданские объекты", - подчеркнул Тоганян.

Ранее пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян опубликовала спутниковые снимки, на которых видно азербайджанское село Дондар Гушчу, расположенное примерно в 10 километрах от границы в Товузском районе. Вокруг села расположены артиллерийские позиции.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 11 убитыми.

Лента новостей
0