Власти Кипра выразили поддержку Армении, обсуждается деструктивная роль Турции

© Petros KaradjiasМинистр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис выступает после принятия присяги в качестве нового главы МИД страны (1 марта 2018). Никосия
Министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис выступает после принятия присяги в качестве нового главы МИД страны (1 марта 2018). Никосия - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство Кипра обеспокоено столкновениями на границе и выступает за мирные переговоры. Глава МИД Армении побеседовал с кипрским коллегой.

ЕРЕВАН, 15 июля – Sputnik. Кипр поддерживает армянский народ и надеется на урегулирование конфликта исключительно мирным путем. Об этом написал в своем Twitter председатель парламента Кипра Димитрис Силурис.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Это ложь и провокация: МИД Армении осудило заявление Турции

Руководство Кипра обеспокоено столкновениями на границе и выступает за мирное урегулирование. Сегодня же глава МИД Армении побеседовал с кипрским коллегой.

"Мы обеспокоены процессами и новыми столкновениями на границе Армении и Азербайджана. Мы поддерживаем армянский народ и надеемся, что конфликт будет урегулирован исключительно мирным путем, посредством переговоров", - написал Силурис

Сегодня же министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян побеседовал с кипрским коллегой Никосом Христодулидисом.

Как сообщает пресс-служба МИД, Мнацаканян подробно проинформировал коллегу о провокационных действиях Азербайджана, в том числе о целенаправленном обстреле азербайджанскими ВС объектов гражданской инфраструктуры и мирного населения. Глава МИД Кипра осудил азербайджанскую агрессию.

Глава МИД Армении упомянул о том, что Турция безоговорочно поддерживает агрессию Азербайджана. Такое поведение, подчеркнул министр, направлено на разжигание нестабильности и подрыв безопасности в регионе.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 11 убитыми.

Лента новостей
0