Председатель ОБСЕ призвал Армению и Азербайджан вернуться к режиму прекращения огня

© AFP 2024 / JOHN THYSПремьер-министр Албании, действующий председатель ОБСЕ Эди Рама на пресс-конференции (17 февраля 2020). Брюссель
Премьер-министр Албании, действующий председатель ОБСЕ Эди Рама на пресс-конференции (17 февраля 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Эди Рама надеется, что механизм прямой связи между лидерами стран будет использован для урегулирования ситуации.

ЕРЕВАН, 15 июл – Sputnik. Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама призывает к немедленному возвращению режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Организации.

"Я глубоко обеспокоен ростом насилия, которое наблюдается вдоль границы между Арменией и Азербайджаном. Настоятельно призываю немедленно вернуться к режиму прекращения огня, прежде чем мы увидим новые жертвы", - отметил он.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, личный представитель действующего председателя находятся на связи со сторонами, пытаясь восстановить стабильность. Рама надеется, что механизм прямой связи между лидерами Армении и Азербайджана, о котором заявлялось в 2019 году, будет использован для урегулирования ситуации.

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с посредниками Минской группы ОБСЕ (4 декабря 2019). Братислава - Sputnik Армения
Сопредседатели МГ ОБСЕ обратились к Еревану и Баку

"Мы все должны сделать все, чтобы уменьшить человеческие потери и как можно быстрее возобновить предметные переговоры", - подчеркнул председатель ОБСЕ.

Рама выразил поддержку сопредседателям Минской группы ОБСЕ и соболезнования семьям погибших в ходе эскалации.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял 11 убитыми.

Лента новостей
0