"До сих пор никому не удавалось": Лапшин о сбитом армянами азербайджанском БПЛА

© Sputnik / Asatur YesayantsБлогер Александр Лапшин
Блогер Александр Лапшин - Sputnik Армения
Подписаться
Эти аппараты используются на границе США и Мексики, использовались в Сирии, Ираке,Афганистане, но с момента создания, с 2009 года, сбить их никому не удавалось.

ЕРЕВАН, 14 июля – Sputnik. Никому до их пор не удавалось сбить летательный аппарат такого уровня. Об этом написал на своей странице в Facebook израильский блогер Александр Лапшин.

Ադրբեջանական «Elbit Hermes 900» ԱԹՍ-ի խոցումը - Sputnik Армения
Как армянские ВС сбили один из самых мощных в мире беспилотников – видео

Израильский беспилотник Elbit Hermes 900, суперсовременный и очень дорогостоящий (до 30 миллионов долларов), состоит на вооружении в десятках стран и способен находиться в воздухе более 30 часов, заметил Лапшин.

Он добавил, что беспилотник этот не ударный - на нем нет никакого вооружения. Он занимается разведкой, радиоперехватом и создает помехи для авиации и наземных сил противника. Они выпускаются с 2009 года и постоянно используются в боевых действиях в Сирии, Ираке, Ливане, Судане, Афганистане, контролируют границу США и Мексики, следят за действиями наркокартелей и там, и в Колумбии и Бразилии.

Фактически, это первый случай, когда аппарат такого уровня был сбит. До сих пор никому не удавалось его "достать", добавил Лапшин.

"Так что армянским военным браво! Парни, вы молодцы". 

Напомним, кадры сбитого беспилотника распространила телепередача "Зинуж" Минобороны Армении. Азербайджан не признает, что БПЛА был сбит, однако видео говорит об обратном.

Армянские беспилотники успешно применены в бою – Арцрун Ованнисян>>

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо убитых. Азербайджан потерял 11 убитыми.

Лента новостей
0