Представитель генсека НАТО призвал Азербайджан и Армению воздержаться от эскалации

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция спецпредставителя НАТО на Южном Кавказе Джеймса Аппатурая (11 марта 2019). Еревaн
Пресс-конференция спецпредставителя НАТО на Южном Кавказе Джеймса Аппатурая (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вслед за сопредседателями Минской группы, НАТО призывает Армению и Азербайджан воздержаться от эскалации.

ЕРЕВАН, 14 июля – Sputnik. Спецпредставитель генсека НАТО призвал Азербайджан и Армению воздержаться от эскалации конфликта.

Встретивший леопарда в лесах близ села Енокаван Арман Габриелян - Sputnik Армения
Эскалация не в Карабахе: политолог назвал спусковой крючок конфликта в Тавуше

"Мы с беспокойством следим за событиями на границе Армении и Азербайджана, где используется тяжелое вооружение, и где погибли люди. Вслед за сопредседателями Минской группы ОБСЕ, мы призываем все стороны принять необходимые меры для предупреждения дальнейшей эскалации", — заявил спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо убитых. Азербайджан потерял 11 убитыми.

 

Лента новостей
0