Суд отложил вынесение решения по ходатайству адвокатов Роберта Кочаряна

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян беседует с адвокатами Айком Алумяном и Ованнесом Худояном по окончанию судебного заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн
Роберт Кочарян беседует с адвокатами Айком Алумяном и Ованнесом Худояном по окончанию судебного заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ходатайство защиты экс-президента и бывшего министра обороны "заморожено" до решения КС и Кассационного суда.

ЕРЕВАН, 14 июл- Sputnik. Суд общей юрисдикции Еревана под председательством Анны Данибекян отложил вынесение решения по ходатайству защиты второго президента Армении Роберта Кочаряна о прекращении производства и отправки дела в Конституционный суд.

"Для прекращения производства и отправки его в КС суд должен удалиться в совещательную комнату, но в ходе обсуждения ходатайств защиты стало ясно, что решение по ним сейчас невозможно. Суд переносит вопрос до выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение для ходатайств", - сказала Данибекян.

По ее словам, суд учитывает то, что в производстве Кассационного суда и КС находятся жалобы стороны защиты, поэтому дождется окончания их рассмотрения.

Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Защита Кочаряна и Оганяна просит направить дело в Конституционный суд

Судья напомнила, что в КС обсуждается вопрос соответствия Конституции статьи 300.1 (Свержение конституционного строя) УК Армении.

Что касается Кассационного суда, то ранее защита Кочаряна обжаловала там решение Апелляционного суда, который отменил решение суда первой инстанции о прекращении производства и направлении дела в КС.

Напомним, второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз. 19 июня 2020 года Апелляционный суд вынес решение о его освобождении из-под стражи под залог в 5 миллионов долларов.

По делу 1 марта также проходят бывший начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворкян.

Лента новостей
0