Чтоб депутаты не ругались: делегата в Совет по борьбе с коррупцией назначит спикер

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян во дворе парламента Армении (14 ноября 2019). Еревaн
Председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян во дворе парламента Армении (14 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Парламентского делегата в Совет по борьбе с коррупцией будет выдвигать спикер, а не парламентские фракции по консенсусу (потому что консенсуса может и не быть).

ЕРЕВАН, 14 июля – Sputnik. Делегата в Совет по борьбе с коррупцией будут назначать не депутаты, а спикер парламента. Проект соответствующих изменений в регламенте Национального Собрания Армении был обсужден на заседании парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам.

Первое заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Митинги подождут: депутаты от блока Пашиняна не приняли проекта "Процветающей Армении"

Отметим, борьбу с коррупцией в Армении координирует Национальная комиссия по борьбе с коррупцией. Она формируется по двухступенчатому признаку: ее членов избирает Совет по борьбе с коррупцией, а членов Совета назначают правительство, парламент, Высший судебный совет, Защитник прав человека (омбудсмен) и Палата адвокатов - каждый по одному.

Согласно действующему порядку, парламент назначает своего делегата путем консенсуса парламентских фракций. Однако в законе решили предусмотреть случай, если фракции не смогут договориться друг с другом.

Чтобы избежать такой тупиковой ситуации, право на выдвижение делегата решили передать спикеру парламента – как человеку, имеющему право представлять его работу.

Лента новостей
0