Генсек ООН призывает Ереван и Баку к деэскалации ситуации на границе – заявление

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на учении по стрельбе
Армянский военнослужащий на учении по стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральный секретарь ООН выразил глубокую обеспокоенность по поводу ситуации на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гуттериш настоятельно призывает Армению и Азербайджан к немедленному прекращению боевых действий и призывает все заинтересованные стороны принять незамедлительные меры по деэскалации ситуации, а также воздерживаться от провокационной риторики. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика.

Министр обороны Давид Тоноян во время проверки санитарных норм летнего призыва (1 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Что делали азербайджанские военные у армянского погранпоста – комментарий Давида Тонояна

Азербайджанская сторона 12 июля обстреляла армянские позиции и попыталась их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром в понедельник ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Баку сообщает о 4 погибших со своей стороны. С армянской стороны погибших нет, однако пятеро получили ранения – трое военнослужащих и двое постовых полицейских.

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен сообщениями о перестрелках, в том числе с применением тяжелого вооружения, вдоль армяно-азербайджанской границы, которые, как сообщается, привели к гибели людей", - говорится в заявлении Дюжаррика, опубликованном на сайте ООН.

Что могло привести к напряжению на границе в Тавуше и когда такое было в последний раз?>>

Отмечается, что генсек принял к сведению заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и вновь заявляет о своей полной поддержке их усилий по урегулированию этой опасной ситуации и поиску мирного решения карабахского конфликта путем переговоров.

Напомним, сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением, осудив инцидент на армяно-азербайджанской границе. Посредники призвали стороны к предметным переговорам по решению конфликта.

Лента новостей
0