Саломе Зурабишвили призвала соседей - Ереван и Баку - к миру

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд (13 марта 2019). Еревaн
Президент Грузии Саломе Зурабишвили посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд (13 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Грузии надеются, что путем мирных переговоров произойдет предотвращение дальнейшей эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН, 13 июл – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила сожаление по поводу случившегося 12-13 июля на армяно-азербайджанской границе. Об этом сообщает пресс-служба президента Грузии.

"Сегодня, когда мы все боремся с невидимым врагом, важную роль играет сохранение международной солидарности и глобальной стабильности", - сказала Зурабишвили.

Стабильность и безопасность региона важна как для Грузии, так и для развития и благополучия наших дружеских стран и партнеров – Армении и Азербайджана.

Президент Грузии надеется, что необходимые меры будут предприняты своевременно и путем мирных переговоров произойдет предотвращение дальнейшей эскалации ситуации.

Напомним, что в воскресенье около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы, пытаясь перейти в Тавушскую область Армении на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции. Однако инцидент на этом не был исчерпан.

Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт. Ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. С армянской стороны потерь нет, пятеро получили ранения (трое военных и двое полицейских). Азербайджанская сторона сообщила уже о четырех погибших и пятерых раненых.

Что делали азербайджанские военные у армянского погранпоста – комментарий Давида Тонояна>>

Утром обстрел с азербайджанской стороны возобновился.

Лента новостей
0