Казахстан призвал Армению и Азербайджан отказаться от применения силы

© Sputnik / David GalstyanВоеннослужащий на боевой позиции Армии обороны Карабаха
Военнослужащий на боевой позиции Армии обороны Карабаха - Sputnik Армения
Подписаться
Астана готова всячески содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта в рамках международных организаций.

ЕРЕВАН, 13 июл- Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана призвало Армению и Азербайджан отказаться от применения силы для решения спорных вопросов.

Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
ОДКБ должна отреагировать на инцидент на границе Армении и Азербайджана – посол Тоганян

Азербайджанская сторона 12 июля обстреляла армянские позиции и попыталась их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром в понедельник ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций.

В настоящее время официально известно о четырех погибших и четырех раненых с азербайджанской стороны. С армянской стороны погибших нет, пятеро получили ранения: из них трое - военнослужащие, двое - постовые полицейские.

"Республика Казахстан глубоко обеспокоена произошедшим вооруженным инцидентом на азербайджано-армянской границе, повлекшим за собой человеческие жертвы. Призываем дружественные нам Азербайджанскую Республику и Республику Армения проявить сдержанность и отказаться от использования силовых средств для решения спорных вопросов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД.

В Казахстане считают, что на фоне пандемии COVID-19 и ухудшения социально-экономической ситуации в мире, дальнейшая эскалация конфронтации может привести к непредсказуемым негативным последствиям.

"Выражаем надежду на скорейшее достижение мира и согласия, в первую очередь, в двустороннем формате. Готовы всячески содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта в рамках международных организаций, включая площадки ООН, ОБСЕ, СНГ, СВМДА", - отмечается в сообщении.

Напомним, сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже осудили инцидент на границе Армении и Азербайджана, призвав стороны к предотвращению дальнейшей эскалации.

Лента новостей
0