"Не положено" - ЦИК Армении отказал фракции Марукяна в новом мандате

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель ЦИК Армении Тигран Мукучян в день внеочередных выборов в НС РА (9 декабря 2018). Еревaн
Председатель ЦИК Армении Тигран Мукучян в день внеочередных выборов в НС РА (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Арман Бабаджанян заявил о выходе из фракции "Просвещенная Армения" 6 сентября 2019 года, но сдать мандат отказался. Вот и обратился глава фракции Эдмон Марукян в Центризбирком с просьбой дать им еще один мандат - новый. Но увы..

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Армении не стала предоставлять дополнительный мандат оппозиционной парламентской фракции "Просвещенная Армения" после того, как фракцию покинул Арман Бабаджанян, провозгласивший себя независимым депутатом. Решение ЦИК огласил журналистам ее председатель Тигран Мукучян.

Ранее глава фракции Эдмон Марукян попросил ЦИК выделить фракции дополнительный мандат, так как депутат Арман Бабаджанян покинул фракцию и объявил себя независимым. В качетве аргумента Марукян привел тот факт, что по итогам парламентских выборов 2018 года фракция получила 18 депутатских мест с учетом требований законодательства, гарантирующего оппозиции 1/3 депутатских мандатов.

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдмон Марукян и Арман Бабаджанян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Не положено - ЦИК Армении отказал фракции Марукяна в новом мандате - Sputnik Армения
Эдмон Марукян и Арман Бабаджанян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн

Мукучян объяснил решение тем, что ЦИК предоставляет фракциям новые депутатские мандаты только в случае возникновения вакансии, однако Бабаджанян продолжает исполнять свои обязанности и не думает отказываться от мандата.

"Согласно Избирательному кодексу, распределение мандатов со стороны ЦИК происходит однажды - при обобщении итогов выборов. Итоги выборов были подведены, а мандаты распределены. После этого ЦИК уже не в праве предоставлять кому-то мандаты, в том случае, если он (мандат) не оказывается вакантным (иными словами кто-то от него отказывается)", - сказал Мукучян журналистам.

Решение ЦИК может быть обжаловано в Административном суде. А сейчас по факту во фракции "Просвещенная Армения" будет 17 человек.

Напомним, в сентябре 2019 года Бабаджанян сообщил о выходе из фракции "Просвещенная Армения", объяснив свое решение недовольством политикой партии. Фракция же попросила его быть принципиальным и сдать депутатский мандат. Однако Бабаджанян предпочел сохранить свой мандат.

Лента новостей
0