Суд по делу Кочаряна и других перенесли на неделю

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян с адвокатами Айком Алумяном и Ованнесом Худояном выходят из зала суда по окончанию заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн
Роберт Кочарян с адвокатами Айком Алумяном и Ованнесом Худояном выходят из зала суда по окончанию заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сегодняшнее заседание было полностью посвящено ходатайству обвинения, которое считает, что защита специальное затягивает процесс.

ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. Суд по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна и других перенесли на 14 июля.

"Так как рабочий день подошел к концу обсуждение ходатайств сторон продолжится на следующем заседании. Оно состоится 14 июля в 13:00", - сказала судья Анна Данибекян.

В ходе сегодняшнего заседания защита выступила с критикой и протестом против рассмотрения ходатайства обвинения - признать действия защиты (в частности, многочисленные ходатайства) умышленным затягиванием процесса и злоупотреблением правилами судопроизводства, и перейти к озвучиванию финальной части обвинительного заключения.

Адвокат Роберта Кочаряна Арам Вардеванян на пресс-конференции (19 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Какое ходатайство по делу Кочаряна КС должен рассмотреть сперва: адвокат размотал клубок

Обвинение, в свою очередь, заявило, что даже во время представления возражений защита не упустила случая затянуть заседание выступлениями, которые не имели непосредственного отношения к делу.

После многочасовых обсуждений и препирательств судья Данибекян решила, что право на представление ходатайств со стороны защиты не может быть ограничено и отклонила ходатайство обвинения.

Напомним, второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

По делу 1 марта также проходят бывший начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворкян.

Лента новостей
0