В Армении президента призвали поскорее выдвинуть кандидатуру на пост судьи КС

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян (2 мая 2020). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян (2 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно Основному закону Армении, президент должен предложить одного кандидата на вакантную должность судьи Конституционного суда, еще одного – правительство, третьего – Общее собрание судей.

ЕРЕВАН, 7 июл — Sputnik. Политическая инициатива "Во имя Республики" призывает президента Армении Армена Саркисяна предложить кандидата на одно из трех вакантных мест судей Конституционного суда. Инициативу возглавляет независимый депутат парламента Армении Арман Бабаджанян.

Конституция Советского Союза. 1933г. - Sputnik Армения
Конституция Армении "в заложниках" политической системы - эксперт по европейскому праву

Во вторник парламентарий вместе со своими сторонниками передал в администрацию президента петицию с упомянутым призывом.

В конце июня парламент принял поправки к Конституции, по которым Грайр Товмасян лишился поста председателя Конституционного суда, но продолжит быть судьей. Помимо этого, прекращены полномочия трех судей (чей срок нахождения на этой должности составил 12 и более лет) – Феликса Тохяна, Альвины Гюлумян и Гранта Назаряна.

Зачитывая петицию, Бабаджанян подчеркнул, что на плечи президента возложена огромная ответственность: он должен внести свой вклад в реформу судебной системы, от которой зависит дальнейшее развитие Армении.

"Очевидно, что возможность и ответственность, полученные вами от народа, – это Ваше достижение. Но оно может стать вашей потерей, если государство и общество потеряют этот шанс. Мы полны надежд, что вы как деятель, представляющий столь важнейший государственный институт, как личность, осознаете столь серьезную ответственность, выпавшую на вашу долю", - сказал депутат.

"Нам нужна новая Конституция": Пашинян обратился к гражданам Армении>>

По Конституции, президент предлагает одного кандидата на вакантную должность судьи, еще одного предлагает правительство, третьего – Общее собрание судей. Полноценное формирование состава КС должно произойти в течение двух месяцев.

Лента новостей
0