Армения и Арцах полны решимости защищать свою свободу - Мнацаканян

© Photo : official site of the MFA of RAГлава МИД Армении Зограб Мнацаканян во время интервью общественному телевидению Карабаха (4 июля 2020). Степанакерт
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян во время интервью общественному телевидению Карабаха (4 июля 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Формула "стрелять одной рукой, вести переговоры другой", по словам министра, неэффективна и неприемлема.

ЕРЕВАН, 6 июл – Sputnik. Ереван и Степанакерт полны решимости защищать свою безопасность и право на жизнь, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью Общественному телевидению Арцаха.

Главы МИД Армении и Карабаха Зограб Мнацаканян и Масис Маилян во время встречи (4 июля 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Необходимо подчеркнутое присутствие Арцаха на переговорах - Мнацаканян

"Армянские стороны, Арцах более чем полны решимости защищать свою безопасность, свое право на жизнь, свою свободу. Армения была и остается единственным гарантом безопасности и свободы Арцаха. И у Армении, и у Арцаха достаточно потенциала для защиты, и язык угроз они в корне не приемлют", - сказал Мнацаканян.

Соблюдение соглашения о прекращении огня от 1994 года остается одним из важнейших требований, имеющих ключевое значение для армянской стороны в процессе переговоров. Это в интересах всех сторон.

Глава МИД Армении провел переговоры с руководством Карабаха>>

"Давайте еще раз поясним, что армянские стороны более чем готовы защищаться и защищать, но прекращение огня является необходимым условием для эффективного продвижения в рамках мирного процесса. Армянские стороны также готовы и выполняют работу для усиления обороны с полным использованием существующего потенциала", - отметил министр.

Это, по его словам, последовательный и постоянный процесс, который дает возможность и уверенность настаивать на том, что прекращение огня отвечает интересам всех сторон.

Только в таких условиях можно ожидать реального прогресса в мирном процессе. Стрелять одной рукой, вести переговоры другой - это формула неэффективна, неприемлема и она отвергается.

Главы МИД Армении и Карабаха Зограб Мнацаканян и Масис Маилян во время встречи (4 июля 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Необходимо подчеркнутое присутствие Арцаха на переговорах - Мнацаканян

Ранее на встрече с карабахским коллегой Масисом Маиляном Мнацаканян заявил о необходимости подчеркнутого присутствия Карабаха на переговорах. 

Напомним, 30 июня состоялась видеоконференция глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шофера (США), Стефана Висконти (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Во время конференции Мнацаканян подчеркнул недопустимость озвучиваемых Азербайджаном воинственных и деструктивных заявлений, отметив, что они наносят ущерб атмосфере мирного урегулирования и препятствуют выполнению обязательств по подготовке народов к миру.

Лента новостей
0