Применение Конституции в личных целях абсолютно недопустимо – Царукян

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян выходит из здания суда (21 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян выходит из здания суда (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян подчеркнул безальтернативность верховенства права в стране, а также подчеркнул, что все равны перед законом.

ЕРЕВАН, 5 июл – Sputnik. Применение Основного закона страны, исходя из личной целесообразности, а также его своевольная трактовка совершенно недопустимы и могут быть чревами опасными и необратимыми последствиями, заявил в воскресенье лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян.

Депутат от фракции Процветающая Армения Тигран Уриханян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Процветающая Армения" обратилась в Конституционный суд: инициативу поддержал Уриханян

Оппозиционный политик на своей странице в Facebook обратился к гражданам страны, поздравив всех с Днем Конституции.

Царукян подчеркнул, что в Армении нет и не может быть альтернативы верховенству права и закона.

"Конституция направлена на создание независимой государственности, обеспечение стабильности в нашей стране. Статья 1 Конституции гласит, что Армения – демократическое, правовое и социальное государство. Именно из этого принципа должны исходить шаги и действия всех государственных органов и всех граждан Армении. Мы должны понять, что все мы равны перед Конституцией и законом", - отметил глава партии "Процветающая Армения".

Отметим, что 5 апреля этого года планировался референдум по внесению изменений в Основной закон, предусматривающих прекращение полномочий председателя (Грайра Товмасяна) и членов Конституционного суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Однако референдум не состоялся из-за введенного в стране режима чрезвычайного положения. После этого в начале июня парламент Армении принял закон, предоставляющий ему право отменять референдум по внесению изменений в Конституцию.

Против лома нет приема, или Судьба армянской Конституции>>

Референдум отменили, а в конце июня парламент принял поправки к Конституции. При этом оппозиционные фракции – "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" - бойкотировали голосование.

Согласно поправкам, Грайр Товмасян лишился поста председателя Конституционного суда, но остается судьей. Помимо этого, прекращены полномочия трех судей (чей срок нахождения на этой должности составил 12 и более лет) – Феликса Тохяна, Альвины Гюлумян и Гранта Назаряна.

Лента новостей
0