"Нужны усилия для преодоления вызовов": президент Армении поздравил с Днем Конституции

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян принял руководителя Всемирной продовольственной программы ООН в Армении Елену Милошевич (25 марта 2020). Еревaн
Президент Армен Саркисян принял руководителя Всемирной продовольственной программы ООН в Армении Елену Милошевич (25 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Конституция – это не только право и обязанность, но также культура мышления и деятельности, система ценностей, отметил президент Армении Армен Саркисян.

ЕРЕВАН, 5 июл – Sputnik. От граждан Армении требуются максимальные усилия и ответственность, дисциплина и бдительность, чтобы достойно преодолеть вызовы и двигаться вперед, заявил президент Армен Саркисян по случаю Дня Конституции.

День Конституции отметили в Ереване - Sputnik Армения
День Конституции: сколько раз и как меняли Основной закон Армении

В своем поздравительном послании президент отметил, что Конституция – это не только право и обязанность, но также культура мышления и деятельности, система ценностей, философия.

"Мы обязаны быть осмотрительными, сплоченными и предприимчивыми, чтобы иметь и передать завтрашним поколениям стабильную и развитую страну в виде сильного государства", - говорится в послании.

Президент напомнил, что свыше 200 лет назад Шаамиряны написали "Западню честолюбия". У армян тогда не было государства, однако они написали "Западню честолюбия" как Конституцию будущей Армении, в мечтах надеясь, что "придет время этой армянской государственности – государственности, свободной от капканов честолюбия".

Отметим, что 5 апреля этого года планировался референдум по внесению изменений в Основной закон, предусматривающих прекращение полномочий председателя (Грайра Товмасяна) и членов Конституционного суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Однако референдум не состоялся из-за введенного в стране режима чрезвычайного положения. После этого в начале июня парламент Армении принял закон, предоставляющий ему право отменять референдум по внесению изменений в Конституцию.

Власти Армении продолжают "традиции" бывших: они будут держать КС под контролем>>

Референдум отменили, а в конце июня парламент принял поправки к Конституции. Согласно поправкам, Грайр Товмасян лишился поста председателя Конституционного суда, но продолжит быть судьей. Помимо этого, прекращены полномочия трех судей (чей срок нахождения на этой должности составил 12 и более лет) – Феликса Тохяна, Альвины Гюлумян и Гранта Назаряна.

При этом президент подписал поправки в закон "О Регламенте Национального Собрания", согласно которым его подпись больше не нужна при принятии конституционных изменений.

Лента новостей
0