Какое ходатайство по делу Кочаряна КС должен рассмотреть сперва: адвокат размотал клубок

© Sputnik / Andranik GhazaryanАдвокат Роберта Кочаряна Арам Вардеванян на пресс-конференции (19 июня 2020). Еревaн
Адвокат Роберта Кочаряна Арам Вардеванян на пресс-конференции (19 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Защитник Роберта Кочаряна считает необоснованным ходатайство с требованием отложить рассмотрение дела Кочаряна, представленное в КС.

ЕРЕВАН, 3 июл – Sputnik. Не исключено, что защитники второго президента Армении Роберта Кочаряна обжалуют в Конституционном суде ходатайство представителя парламента в КС. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил адвокат Арам Вардеванян, защитник экс-президента.

Спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян в маске - Sputnik Армения
Парламент попросил КС Армении отложить рассмотрение дела Кочаряна

Представитель Национального Собрания Армении в КС ранее ходатайствовал о перенесении рассмотрения дела экс-президента Роберта Кочаряна, назначенного на 7 июля. 25 июня защитники Кочаряна представили заявление в КС, в котором отказывались от двух своих заявлений, представленных в КС по делу Кочаряна.

"С правовой точки зрения ходатайство, поданное представителем Национального Собрания в КС, явно необоснованное. Закон о КС даже не предусматривает таких полномочий. То есть, закон о КС не предполагает подобных регулировок для сторон судопроизводства", - отметил Вардеванян.

Еще 22 июня стало известно, что рассмотрение дела Кочаряна было назначено на 7 июля. Вардеванян недоумевает, как так получилось, что представитель парламента подал это заявление только 3 июля.

Адвокат полагает, что если представитель парламента в КС только сейчас просит время для ознакомления с заключениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Венецианской комиссии, значит, прежде они эти документы не читали. Получается, что все это время депутаты и прокуратура комментировали заключения ЕСПЧ и Венецианской комиссии, не составив даже должного представления по этим документам.

Вардеванян сообщил, что ходатайство представителя парламента подлежит отклонению Конституционном судом, поскольку если стоял вопрос ознакомления с подходами международных структур, то нужно было представить просьбу на сей счет незамедлительно.

Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Генпрокуратура Армении обжаловала решение об освобождении Кочаряна под залог

Кроме того, адресатом консультативных мнений авторитетных структур является Конституционный суд, а не стороны судопроизводства в КС.

На вопрос, в каком порядке КС должен рассматривать ходатайства адвоката Кочаряна и представителя парламента, Вардеванян затруднился ответить, поскольку прежде не сталкивался с подобной ситуацией. 

Он напомнил, что от производства по делу Кочаряна был отстранен судья КС Ваге Григорян, то есть вопрос обеспечения кворума сейчас стал актуальней.

Внуки радуются дедушке: официальная страничка Роберта Кочаряна опубликовала видео

Отметим, что Ваге Григорян был признан правопреемником потерпевшего по делу о событиях 1 марта 2008 года, в результате чего КС принял решение, что этот судья не будет принимать участия в рассмотрении дела Кочаряна.

Мужчина среди сожженных автомобилей, оставленных после ночных беспорядков (2 марта 2008). Еревaн - Sputnik Армения
Мифы и реальность о событиях в Армении 1 марта 2008г.: адвокат Кочаряна раскрыл скобки

Согласно последним изменениям в Конституции, прекращены полномочия еще трех судей Конституционного суда, работавших более 12 лет, - Гранта Назаряна (с 1996 года), Феликса Тохяна (с 1998 года) и Альвины Гюлумян (1996-2003 гг. и с 2014 года).

Напомним, 18 июля прошлого года Конституционный суд Армении, принявший к производству уголовное дело против Кочаряна, обратился в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию для консультации по делу бывшего президента Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и самого Кочаряна, касающихся определения вопроса соответствия Основному закону страны статьи 300.1 Уголовного кодекса РА. До получения заключения производство по делу Кочаряна в КС было приостановлено на основании пункта 5 части 1 статьи 56 закона "О Конституционном суде".

ЕСПЧ и Венецианская комиссия уже выразили мнения по этому вопросу.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз. Недавно он был освобожден под крупный залог. 

Лента новостей
0