В парламенте Армении сформирована "коронавирусная комиссия": названы главные цели

© Sputnik / Aram Nersesyan День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн
 День Армии в Мемориальном комплексе Ераблур (28 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Отмечается, что состав комиссии будет обсужден в сентябре, на ближайшем заседании парламента.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik. В Армении сформирована следственная комиссия по изучению эффективности мероприятий, осуществленных комендантом по режиму ЧП, вице-премьером Тиграном Авиняном и правительством в целом по борьбе с новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Об этом говорится в заявлении председателя парламента Армении Арарата Мирзояна.

Депутаты Национального Собрания Армении слушают речь премьер-министра Никола Пашиняна на внеочередном заседании парламента (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Оппозиция в Армении хочет "расследовать" эффективность борьбы властей с COVID-19

"Согласно части 1 статьи 20 Конституции Армении, необходима четверть голосов от общего числа депутатов, чтобы силой закона была сформирована следственная комиссия", - говорится в заявлении, которое приводит пресс-служба Национального Собрания.

Отмечается, что комиссия будет изучать эффективность проведенных правительством и комендатурой мероприятий, нацеленных на предотвращение распространения COVID-19, борьбу с вирусом, смягчение или устранение последствий эпидемии.

Подчеркивается, что согласно части 6 статьи 20 Конституции, вопрос состава комиссии будет обсужден на первом очередном заседании парламента в сентябре 2020 года.

Ранее лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян сообщил, что их фракция обратилась к Мирзояну с требованием создать комиссию по коронавирусу.

По состоянию на 2 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 26 658 (+593). Число излечившихся от инфекции составляет 15 036 (+473). На лечении находятся 11 010 человек. Общее количество проведенных тестов – 115 765 (+2 100).

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

 

Лента новостей
0