Оппозиция в Армении хочет "расследовать" эффективность борьбы властей с COVID-19

© Sputnik / Aram NersesyanДепутаты Национального Собрания Армении слушают речь премьер-министра Никола Пашиняна на внеочередном заседании парламента (12 февраля 2019). Еревaн
Депутаты Национального Собрания Армении слушают речь премьер-министра Никола Пашиняна на внеочередном заседании парламента (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутатов от оппозиционных партий беспокоит также правомочность ограничения прав и основополагающих свобод граждан в ходе режима ЧП.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik. Оппозиционные партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" хотят создать комиссию по изучению вопроса об эффективности борьбы правительства и комендатуры с коронавирусом. Об этом написала в Facebook депутат Ани Самсонян.

По ее словам, спикеру парламента Арарату Мирзояну отправлен текст соответствующего обращения.

Комиссия должна будет изучить вопрос об эффективности борьбы с вирусом, его распространением, мер по смягчению последствий COVID-19 и их преодолению, а также об эффективности и правомочности ограничения прав и основополагающих свобод в ходе режима ЧП.

По мнению оппозиции, комиссию должен возглавить депутат от "Просвещенной Армении" Аркадий Хачатрян. Она должна проработать полгода в составе 12 человек.

Самсонян также опубликовала копию направленного Мирзояну документа и проект решения, который должен одобрить парламент.

 Депутат Ваге Энфиаджян у здания СНБ после заседания Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вице-спикер армянского парламента заразился коронавирусом

Отметим, что представители оппозиции периодически критикуют власти за неэффективность борьбы с коронавирусом.

По состоянию на 2 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 26 658 (+593). Число излечившихся от инфекции составляет 15 036 (+473). На лечении находятся 11 010 человек. Общее количество проведенных тестов – 115 765 (+2 100).

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0