Заседание Апелляционного суда по делу Царукяна перенесено – адвокат о причинах решения

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат лидера партии "Процветающая Армения" Ерем Саркисян еще до начала заседания высказал мнение, что Апелляционный суд не успеет вынести решение по вопросу меры пресечения в отношении его подзащитного из-за объема материалов дела.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Заседание Апелляционного суда по делу лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна перенесено на 7 июля в 12։00. Об этом адвокат Царукяна – Ерем Саркисян, сообщил в среду журналистам.

 Генеральный прокурор Артур Давтян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Для предъявления Царукяну обвинений доказательств достаточно": Давтян зачитал ходатайства

2 июля Апелляционный суд в рамках процесса должен был рассмотреть ходатайство Генпрокуратуры на решение нижестоящей инстанции не применять арест в отношении Царукяна, а также ходатайство защиты лидера ППА.

В ходе заседания выяснилось, что суд не получил жалобу защиты Царукяна, которая считает, что оснований для применения ареста и уголовного преследования в отношении главы ППА нет.

Заметим, что еще до заседания адвокат Царукяна высказал мнение, что в четверг суд, скорее всего, не успеет принять решение по вопросу меры пресечения в отношении политика, учитывая объем материалов дела. Вместе с тем, юрист отметил, что отсутствие Царукяна на заседании из-за заражения коронавирусом не станет препятствием для суда, и защита Царукяна явилась на заседание именно для того, чтобы не затягивать процесс.

Вице-спикер парламента Армении: отказ суда арестовать Царукяна связан с пандемией COVID-19>>

По словам Саркисяна, адвокаты хотят обратить внимание Апелляционного суда на разницу в аргументах стороны обвинения, содержащихся в ходатайстве, представленном в парламент, и в ходатайстве, представленном в суд первой инстанции.

Руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Перед законом все равны" – глава аппарата Пашиняна отреагировал на ситуацию с Царукяном

Помимо этого, адвокаты в своей апелляционной жалобе отметили, что процесс против Царукяна носит политический характер и в связи с этим приложили к документу аналитический разбор фактов.

Напомним, лидер ППА Гагик Царукян проходит по трем уголовном делам – о неуплате налогов, хищениях и избирательных взятках. 16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности и дал добро на лишение его свободы, в случае необходимости. Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

21 июня суд общей юрисдикции Еревана отклонил ходатайство СНБ избрать арест в качестве меры пресечения в отношении Царукяна. А 23 июня стало известно, что прокуратура подала апелляционную жалобу против решения отклонить ходатайство о применении ареста в отношении лидера ППА в качестве меры пресечения.

Лента новостей
0