Пашинян недоумевает, ношение заводской маски в Армении может стать обязательным

© Sputnik / Andranik GhazaryanСоциальная дистанция
Социальная дистанция - Sputnik Армения
Подписаться
Маски в Армении подешевели и доступны всем, но их продолжают носить фиктивно, натянув на подбородок. При виде полиции их поспешно натягивают.

ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Впервые с начала пандемии коронавируса в Армении наблюдается профицит на рынке медицинских масок. Об этом заявил на заседании правительства Армении председатель Госкомиссии республики по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян.

 Транспорт в период пандемии после введения масочного режима (18 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян объяснил, почему маски лучше носить до следующей весны

Цена на маски местного производства составляет уже 60 драмов за штуку, добавил он. Более того, если 2-3 месяца назад в Армении был дефицит масок, то сегодня Армения даже экспортирует их. По словам председателя ГКЗЭК, первая партия 60-драмовых масок местного производства уже экспортирована. А для экспорта второй партии правительство должно решить, если оно разрешит экспорт дешевых масок, то более дорогие импортные маски останутся на местном рынке. В противном же случае на рынке возникнет профицит, и импортированные маски не будут проданы.

Для решения проблемы премьер-министр Никол Пашинян предложил установить новые правила ношения масок, призвав граждан надевать исключительно заводские (они же медицинские) маски.

Он напомнил, что правительство разрешило гражданам носить маски домашнего производства. Но сейчас маски стали дешевле: вместо прежних 200-250 драмов (40-50 центов) они стоят 60 и доступны каждому.

Правда, большинство людей практически не носят маски: вернее – носят, но нацепив на подбородок, то есть пользы от них практически никакой. Завидев полицейских граждане сразу натягивают маску на лицо. Такую картину, признался Пашинян, он наблюдал на днях, когда ехал на служебной машине. Перед ним ехали полицейские с мигалками, и на глазах  премьер-министра люди веером, как на флешмобе, натягивали маски на лицо. После такого "салюта" Премьер-министру ничего не осталось, как в сотый раз повторить уже известную всем истину.

"Дорогие сограждане, эти маски вы носите не для меня, и не для полиции, а для себя", - подчеркнул премьер.

В этой связи он отметил, что ношение маски - заводской (медицинской) - может стать обязательным.

В связи с этим он заметил, что даже некоторые руководители сверх-развитых стран, ранее не признававшие ношения масок, сейчас заявили об их пользе (сегодня об этом заявил президент США Дональд Трамп - ред).

Отметим, число случаев заболевания коронавирусом в Армении превысило 20 тысяч.

Лента новостей
0