Когда и как изберут новых судей Конституционного суда Армении - заявление парламента

© Sputnik / Aram Nersesyan Здание Конституционного Суда
 Здание Конституционного Суда - Sputnik Армения
Подписаться
Новых троих судей должны выдвинуть правительство, президент и собрание судей в течение двух месяцев, начиная с 27 июня.

ЕРЕВАН, 26 июня – Sputnik. Кандидатов на три вакантные должности судей Конституционного суда выдвинут правительство, президент и собрание судей, в такой последовательности. Об этом говорится в заявлении парламента Армении.

Такой порядок предусмотрен частью 3 статьи 213 Конституции. Выдвижения должны быть сделаны в течение двух месяцев, начиная с 27 июня.

Судья Ваге Григорян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Судья Ваге Григорян считает нашумевшие поправки в Конституцию историческим шагом

Конституционный суд состоит из девяти судей, троих из них выдвигают президент, правительство и общее собрание судей.

Согласно последним изменениям в Конституции, прекратились полномочия трех судей Конституционного суда, работающих более 12 лет: Гранта Назаряна, работающего с 1996 года, Феликса Тохяна (с 1998 года), и Альвины Гюлумян (работавшей в 1996-2003 годах и с 2014 года).

С сегодняшнего же дня прекращаются полномочия Грайра Товмасяна на должности главы Конституционного суда. Хотя он и проработал менее 12 лет (избран в 2018 году), он станет просто судьей, а обязанности председателя суда будет исполнять Ашот Хачатрян, самый старший из оставшихся судей.

Напомним, последние изменения в Конституции Армении, которые принял парламент, не были согласованы с Конституционным судом и не были отправлены на подпись президенту. Национальное собрание пошло в обход этих процессов.

Напомним, два дня назад семь из девяти судей Конституционного суда выразили озабоченность последними изменениями в законодательстве. Они призвали все органы власти в своих решениях руководствоваться исключительно Конституцией. Это заявление подписали все судьи, кроме Ваге Григоряна (избранного при новой власти) и Армана Диланяна. Его подписал и уходящий председатель суда Грайр Товмасян, и Ашот Хачатрян, исполняющий его обязанности.

Лента новостей
0