Следствие хочет похвастаться СМИ раскрытием "преступления века" – адвокат Майрапетяна

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Ерванд Варосян ответил на вопросы журналистов (23 октября 2019). Ереван
Адвокат Ерванд Варосян ответил на вопросы журналистов (23 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Ерванд Варосян представил несколько пунктов, которые, по его словам, свидетельствуют о безосновательности предъявленного обвинения.

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik. Защита бизнесмена Самвела Майрапетяна узнала о втором уголовном деле в его отношении из СМИ, и оно безосновательно, заявил адвокат Ерванд Варосян.

Ранее Специальная следственная служба сообщила, что Майрапетян стал обвиняемым по второму уголовному делу - о неуплате налогов в размере 5,7 миллиарда драмов (11,8 миллиона долларов) путем фальсификации документов.

По материалам дела, компания "Глобус", фактически принадлежащая Майрапетяну, заключила договор с подрядчиком, который построил в 2006 году жилое здание по адресу Терьяна 66, площадью 28 650,6 кв.м. Следствие утверждает, что Майрапетян с целью уклонения от уплаты налогов, организовал процесс купли-продажи 141-го объекта недвижимости в данном жилом доме (с участием компании "Глобус"). Причем по цене ниже рыночной.

"Это вызывает недоумение и предположение, что следствие пытается представить СМИ очередное раскрытие "преступления века"", - отметил Варосян.

По его словам, компания, о которой идет речь в обвинении, фактически не принадлежала Майрапетяну. Более того, она выплатила все налоги, а перед ликвидацией прошла налоговую проверку.

Молоток судьи - Sputnik Армения
Суд в Ереване решил заочно арестовать бизнесмена Самвела Майрапетяна

Варосян утверждает, что ССС пытается убедить общество, что компания, занимающаяся строительством, смогла получить в 10 раз больше денег, чем потратила на возведение здания.

В конце концов, по его словам, истек срок давности для привлечения к уголовной ответственности по этому делу.

Таким образом, обвинение не имеет ничего общего с законом и реальностью. Это очередное звено в цепочке преследований Майрапетяна, говорит Варосян.

Отметим, что Майрапетян был задержан Специальной следственной службой 7 октября 2018 года. Ему предъявлено обвинение по статье 38-311 (соучастие во взяточничестве) Уголовного кодекса Армении. Апелляционный суд 27 декабря того же года освободил Майрапетяна под залог в 30 миллионов драмов (60 тысяч долларов).

Затем защита бизнесмена обратилась в ССС с просьбой вернуть ему паспорт для выезда за рубеж, мотивируя это тем, что в Армении невозможно организовать и обеспечить специализированное лечение. Следствие сначала не давало разрешения, однако в середине января 2019 года Европейский суд по правам человека призвал судебные власти Армении отпустить его на лечение в Германию, куда он впоследствии и отправился. Майрапетян не вернулся в указанные сроки и суд решил заочно арестовать его. Сейчас предприниматель в розыске.

Лента новостей
0