Переговоры оппозиционеров: партии Царукяна, Ванецяна и АРФД сформируют рабочую группу

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Три оппозиционные армянские партии договорились создать рабочую группу, чтобы разработать программу совместных действий.

ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik. Представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и глава партии "Айреник" ("Отечество") Артур Ванецян встретились и обсудили внутриполитическую ситуацию в стране. Об этом сообщает пресс-служба АРФД.

Торжественная церемония награждения военнослужащих в честь Дня армии в резиденции президента (27 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Удержаться любой ценой: что не так с президентом и оппозицией в Армении

Ранее сообщалось, что состоялась встреча представителей трех партий, а также председателя партии "Одна Армения" Артура Казиняна. После этой встречи партии не стали скрывать своего намерения сотрудничать, а лидеры указанных сил поддержали главу ППА, которого лишили депутатской неприкосновенности.

"Участники встречи также обсудили вопросы восстановления конституционного строя в стране. В связи с этим стороны договорились создать рабочую группу, которая разработает стратегию и "дорожную карту" для дальнейших действий", - говорится в сообщении АРФД.

"Вбил гвоздь в гроб демократии": Микаэл Минасян обрушился с критикой на Эдмона Марукяна>>

Напомним, парламентом на днях был принят проект поправок к Конституции, согласно которым, судьи Конституционного суда, проработавшие более 12 лет, должны покинуть состав КС. Это вызвало общественный резонанс и критику со стороны оппозиционных сил.

Премьер-министр Никол Пашинян на онлайн брифинге (22 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Проправительственные митинги могут быть в 100 раз масштабнее": Пашинян ответил оппозиции

Согласно законопроекту, Конституционный суд покинут трое судей – Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян, так как они работают в КС более 12 лет (они были избраны в порядке, предусмотренном старой Конституцией, то есть бессрочно).

Председатель КС Грайр Товмасян тоже был избран по старому порядку, но сравнительно недавно (два года назад). Тем не менее, по законопроекту, его предлагается сместить с должности председателя суда, оставив в качестве члена КС.

В свою очередь президент Армении Армен Саркисян подписал поправки в закон "Регламент Национального Собрания", согласно которым его подпись больше не нужна при принятии конституционных изменений.

Лента новостей
0