Как теперь обращаться в Конституционный суд? Партия Марукяна объяснила свою позицию

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Теперь нужно решить, должны ли оппозиционные депутаты парламента обращаться в Конституционный суд поодиночке или должны делать это вместе. "Просвещенная Армения" хочет сделать это после завершения заседания КС по делу экс-президента Роберва Кочаряна.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. Депутаты не могут поодиночке оспаривать в Конституционном суде изменения в Конституции. Об этом заявил на брифинге в парламенте Армении депутат от фракции "Просвещенная Армения" Тарон Симонян.

"Изменениями в парламентский регламент, президент был лишен своих полномочий. Другой вопрос, могут ли сейчас депутаты парламента обращаться в Конституционный суд поодиночке или должны делать это вместе",– добавил Симонян.

Сейчас, добавил он, политическое большинство переступает через Конституцию, но такое поведение может бумерангом возвратиться к ним же.

Президент Армен Саркисян провел телефонный разговор - Sputnik Армения
Президент Армении сам лишил себя возможности ставить подпись под поправками в Конституции

В свою очередь глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян подтвердил, что фракция оспорит изменения в Конституцию в Конституционном суде. Они обратятся в суд после того, как закончится заседание КС по делу экс-президента Роберва Кочаряна.

Ранее фракция Гагика Царукяна - "Процветающая Армения" заявила, что оспорит изменения в Конституционном суде. Они призвали коллег от "Просвещенной" присоединиться к ним, чтобы собрать достаточно депутатских подписей.

"Вчера адвокат Кочаряна заявил, что весь процесс конституционных реформ проводится для того, чтобы дело Кочаряна, находящееся в КС, не дошло до завершения при нынешнем составе суда. Наша фракция решила не вмешиваться в этот процесс, чтобы он остался в правовых рамках. Поэтому мы обратимся в КС, когда закончится дело Кочаряна",– заявил Марукян.

Поэтому, добавил он, "Просвещенная Армения" сейчас не присоединится к инициативе "Процветающей". Тем не менее Марукян пояснил, что они уже начали работу над заявлением.

Помимо полномочий президента, Конституция была нарушена еще и тем, что между первым и вторым чтениями по изменениям в Конституции, законопроект должен был быть отправлен на заключение в Конституционный суд.

Напомним, 22 июня парламент Армении утвердил законопроект фракции большинства (блока "Мой шаг"), по которому действующий председатель Конституционного суда превращается в одного из девяти судей, а трое других членов суда, которые проработали более 12 лет, отправляются на пенсию.

Затем парламент принял проект изменений в Регламент Национального Собрания, по которому президент не должен подписывать изменения в Конституции.

Вечером 23 июня президент Армен Саркисян подписал поправки в Регламент, урезав свои и без того скромные полномочия.

Лента новостей
0