Генпрокуратура подала апелляционную жалобу и потребовала ареста Царукяна

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Жалоба была подана сегодня в Апелляционный суд страны. Ранее прокуратура назвала решение суда первой инстанции "безосновательным и незаконным актом".

ЕРЕВАН, 23 июн – Sputnik. Генеральная прокуратура Армении подала апелляционную жалобу на решение суда общей юрисдикции Еревана об отказе применять арест в отношении лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. Об этом Sputnik Армения сказал советник генпрокурора Гор Абрамян, добавив, что жалоба была подана в Апелляционный суд страны во вторник.

Адвокат Гагика Царукяна Ерем Саркисян (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Формулировки в отношении суда выдали вас": адвокат Царукяна вступил в бой с прокуратурой

Суд общей юрисдикции в Ереване на заседании в воскресенье отказался избрать арест в качестве меры пресечения в отношении лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна. В связи с этим советник генпрокурора Гор Абрамян сказал, что суд не оценил все риски.

Отметим, Царукян временно остается на свободе, но дело против него не закрыто. Лидер ППА проходит по трем уголовном делам. Согласно материалам первого дела, в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов.

Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов.

Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов). Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

Никакие правила следствия не нарушены: генпрокуратура ответила адвокату Царукяна

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном Собрании после правящего блока "Мой шаг". Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности и дал добро на лишение его свободы. Суд приступил к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения в отношении главы партии 17 июня, однако перенес заседание на 21 июня.

Лента новостей
0