Конституционный суд Армении возобновит слушания по делу Роберта Кочаряна

© Sputnik / Asatur Yesayants Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
 Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Судебное разбирательство возобновлено, поскольку ЕСПЧ и Венецианская комиссия ответили на направленные ранее вопросы по делу второго президента.

ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Конституционный суд Армении 7 июля в 11:00 возобновит слушания по делу второго президента Роберта Кочаряна, который проходит в качестве обвиняемого по делу "1 марта", сообщили Sputnik Армения в пресс-службе КС.

"Власти этим не обеспокоены": Ален Симонян об освобождении Роберта Кочаряна>>

18 июля Конституционный суд Армении, принявший в производство уголовное дело Кочаряна, обратился в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для консультации по делу бывшего президента Армении на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и самого Кочаряна, касающихся определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА. До получения заключения производство по делу Кочаряна в КС приостановлено на основании пункта 5 части 1 статьи 56 закона "О Конституционном суде".

"Возобновление слушания дела естественно, поскольку КС обратился в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию и приостановил разбирательство до получения их мнения. От обоих органов получены мнения по делу Кочаряна, и мы можем вновь приступить к работе", – отметили в КС.

Отметим, что Венецианская комиссия рекомендует при рассмотрении дела руководствоваться принципом dubio pro reo. Данный принцип предполагает толкование сомнительных моментов в пользу подсудимого. Венецианская комиссия обращает внимание на отсутствие прецедентного права по таким понятиям, как конституционный порядок, свержение конституционного строя, узурпации власти. Это обстоятельство свидетельствует о том, что в большинстве случаев законодательные положения, регулирующие эти концепции, до сих пор не применялись.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Кочарян опубликовал фото после освобождения из-под стражи

Ранее свою оценку делу Кочаряна дал и Европейский суд по правам человека. В заявлении ЕСПЧ отмечалось, что Кочаряну было предъявлено обвинение по статье "свержение конституционного строя" Уголовного кодекса Армении в редакции 2009 года в связи с преступлениями, которые, как утверждается, были связаны с событиями февраля-марта 2008 года. В то время в силе было другое положение прежнего УК, статья "узурпация власти". В консультативном заключении отмечается, что статья 7 Европейской конвенции о защите прав человека запрещает ретроспективное применение уголовного законодательства в ущерб обвиняемому. В ЕСПЧ считают, что новое положение не может применяться, если суды установят, что оно повлечет за собой более серьезные последствия для обвиняемого, чем предыдущая статья.

Освободивший Кочаряна под залог судья пожаловался на угрозы в свой адрес>>

Апелляционный суд 18 июня освободил Кочаряна под залог в 2 миллиарда драмов (более 4 миллионов долларов). Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов Кочаряна на решение суда первой инстанции города Еревана, отказавшегося его освобождать.

Лента новостей
0