Мнения главы КС не стали спрашивать: Бадасян о проекте поправок к Конституции

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минюста Армении Рустам Бадасян пояснил, почему возглавляемое им ведомство не поинтересовалось позицией судей Конституционного суда по поводу проекта изменений в Основном законе страны.

ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik. Власти Армении не стали спрашивать мнения Конституционного суда о предстоящих изменениях в Основном законе страны, заявил министр юстиции Рустам Бадасян в понедельник на внеочередном заседании парламента Армении.

Депутат Наира Зограбян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Можем обратиться в КС": Наира Зограбян о "политическом заказе" властей Армении

По проекту поправок к Конституции, ни у кого из девяти судей Конституционного суда срок полномочий не должен превышать 12 лет. Судьи, которые работают еще с тех времен, когда этого ограничения не было, должны покинуть свой пост по истечении 12 лет. Таким образом, из состава КС выйдут трое судей – Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян. Председатель суда Грайр Товмасян был избран тоже по старому порядку, но совсем недавно, два года назад, поэтому сможет работать еще десять лет в качестве судьи. А вот на пост председателя КС, его могут не переизбрать.

При разработке этих изменений Минюст не стал обращаться в КС, считая, что для судей возникает конфликт профессионального долга и личных интересов (фактически их спрашивают, оставаться им на должностях или нет).

Министр заметил, что власти Армении запросили экспертное мнение членов Конституционного суда, но не задали вопрос, нужно ли спросить мнения самих членов КС.

При этом он напомнил, что для старых судей сохраняется "утешительный приз". Судьи, проработавшие 12 лет, смогут получить персональную пенсию. По его словам, этот вопрос пересматриваться не будет.

Не надо ждать, надо менять: министр юстиции Армении о смене старых судей КС>>

Напомним, что на референдуме по поправкам к Конституции Армении было предложено приостановить полномочия председателя КС Грайра Товмасяна и 6 членов суда. Конституционный референдум был назначен на 5 апреля, однако не состоялся из-за введения в стране режима ЧП в связи с коронавирусом.

Лента новостей
0