"Можем обратиться в КС": Наира Зограбян о "политическом заказе" властей Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Наира Зограбян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Депутат Наира Зограбян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат парламента Армении Наира Зограбян считает, что власти начали противоправный процесс в стране.

ЕРЕВАН, 22 июня – Sputnik. Фракция "Процветающая Армения" не исключает, что вместе с коллегами из "Просвещенной Армении" обратится в Конституционный суд по вопросу проекта поправок к Конституции, инициированных властями страны. Об этом депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян сообщила в понедельник журналистам.

Заседание Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Парламент Армении в первом чтении принял проект поправок к Конституции

Парламент Армении в понедельник на внеочередном заседании проголосовал в первом чтении за принятие проекта поправок к Конституции страны. 22 июня состоится также голосование по проекту во втором чтении.

Депутат от ППА уверена, что партия власти единогласно примет этот проект и во втором чтении, поскольку "сверху спущен политический заказ". Она убеждена, что процесс носит противоправный характер, поэтому решение оппозиционных фракций бойкотировать заседание было логичным.

"Только наших голосов недостаточно, чтобы обратиться в КС, и мы пока не обсуждали этот вопрос коллегами из "Просвещенной Армении". Однако не исключаю, что при возможности мы обсудим его", - сказала Зограбян.

"Мой шаг" предлагает освободить Грайра Товмасяна от должности главы КС - новый проект>>

На вопрос, почему власти спешат с конституционными реформами, депутат заявила, что в стране начался этап политических репрессий и властям нужен лояльный Конституционный суд. В этом контексте она указала на ходатайство об аресте лидера ППА Гагика Царукяна, которое не было удовлетворено судьей первой инстанции. С точки зрения парламентария, это решение суда – провал генпрокурора Артура Давтяна, который в парламенте заявлял о достаточном количестве улик против Царукяна. На основе ходатайства прокурора парламент Армении, в лице блока "Мой шаг", лишил Царукяна депутатской неприкосновенности.

Депутат от фракции Елк Эдмон Марукян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Власти Армении хотят изменить Конституцию за три часа – Марукян

"Теперь же власти направились в общины и ищут людей, согласных дать показания против нас и сказать, что якобы мы раздавали взятки либо обещали раздать", – сказала политик.

19 июня стало известно, что фракция "Мой шаг" представила спикеру парламента Армении свой проект поправок к Конституции страны. Проект предлагает внести изменения в статью 213 (принятую с поправками 6 декабря 2015 года), которая регулирует срок полномочий председателя и членов Конституционного суда.

Согласно проекту, предлагается отстранить от занимаемой должности судей, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции, срок полномочий которых (12 лет) истек. А те члены КС, чей 12-летний срок пребывания на посту не истек, согласно проекту, продолжат работать в статусе членов Конституционного суда до его истечения. Вакантные места будут восполнены в течение месяца. Фактически после окончательно принятия законопроекта Грайр Товмасян, чей 12-летний срок полномочий на посту главы КС не истек, будет освобожден от должности, но продолжит работать в качестве судьи КС.

Лента новостей
0