Вице-спикер парламента Армении: отказ суда арестовать Царукяна связан с пандемией COVID-19

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер Национального собрания Ален Симонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Вице-спикер Национального собрания Ален Симонян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель блока "Мой шаг" не исключает, что уголовные дела в связи с подкупом избирателей могут быть возбуждены и в отношении Республиканской партии Армении.

ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Суд не стал арестовывать главу партии "Процветающая Армения" и одноименной фракции Гагика Царукяна из-за возраста и на фоне пандемии коронавируса. Такое мнение вице-спикер парламента Армении Ален Симонян (фракция "Мой шаг") высказал в понедельник журналистам в Национальном Собрании.

Гагик Царукян и Арман Абовян перед зданием суда (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Есть достаточно доказательств": СНБ обратилась за поддержкой общества в деле Царукяна

Суд общей юрисдикции в Ереване на заседании 21 июня отказался избрать арест в качестве меры пресечения в отношении лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

По словам Симоняна, суд признал обвинение обоснованным. Что касается меры пресечения в отношении Царукяна, то, по убеждению вице-спикера парламента, суд принял решение с учетом ситуации с коронавирусом в стране.

"Возможно, эти факторы стали для суда основанием, чтобы выбрать меру пресечения не связанную с лишением свободы", - сказал Симонян.

По его словам, именно на это нужно акцентировать внимание, так как у многих граждан сложилось впечатление, будто суд отпустил Царукяна в рамках самого уголовного дела.

Он отметил, что в целом в судебной системе есть проблемы, но нет необходимости говорить об этом после каждого заседания.

"Формулировки в отношении суда выдали вас": адвокат Царукяна вступил в бой с прокуратурой>>

Симонян не исключил, что уголовные дела в связи с подкупом избирателей, по которому проходит Царукян, будут возбуждены и в отношении представителей других партий, в частности, РПА.

Отметим, что лидер ППА Гагик Царукян проходит по трем уголовном делам – о неуплате налогов, хищениях и избирательных взятках. 16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности и дал добро на лишение его свободы, в случае необходимости. Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

Лента новостей
0