Проблем с залогом для освобождения Кочаряна не будет – адвокат

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший президент Армении должен внести беспрецедентную в истории армянского правосудия сумму для освобождения из-под ареста.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. Препятствий для внесения залога для освобождения экс-президента Армении Роберта Кочаряна не будет. Об этом адвокат Кочаряна – Ованнес Худоян, сказал в пятницу на брифинге.

© Sputnik / Andranik GhazaryanАдвокат Роберта Кочаряна Ованнес Худоян на пресс-конференции (19 июня 2020). Еревaн
Проблем с залогом для освобождения Кочаряна не будет – адвокат - Sputnik Армения
Адвокат Роберта Кочаряна Ованнес Худоян на пресс-конференции (19 июня 2020). Еревaн

Апелляционный суд 18 июня освободил Кочаряна под залог в 2 миллиарда драмов (более 4 миллионов долларов). Таким образом, он удовлетворил жалобу адвокатов Кочаряна на решение суда первой инстанции города Еревана, отказавшегося его освобождать.

Роберт Кочарян со своими адвокатами на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Залог за Кочаряна помогут внести несколько крупных бизнесменов - Согомонян

Сумма – беспрецедентная в истории армянского правосудия, никогда еще столько денег не вносили для изменения меры пресечения. Худоян напомнил, что некоторые бизнесмены уже выразили готовность помочь собрать нужную сумму. При этом добавил, что не знает, кто вызвался помочь.

"Судебный акт об освобождении Кочаряна под залог уже вступил в силу. Он будет освобожден, как только внесут сумму", - отметил адвокат.

Сразу же после вынесения Апелляционным судом решения Генпрокуратура сообщила, что намерена обжаловать его в Кассационном суде. Худоян в этой связи считает, что сторона обвинения вряд ли откажется от своей идеи, он почти уверен – прокуратура и дальше будет "гнуть свою линию".

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз.

Лента новостей
0