Полиция Армении опровергла заявления Микаэла Минасяна о незаконной торговле алмазами

© Photo : Facebook / Mikayel MinasyanКадр из очередного ролика Микаела Минасяна
Кадр из очередного ролика Микаела Минасяна - Sputnik Армения
Подписаться
Армянская полиция провела собственное расследование и пришла к выводу, что указанные бывшим послом в Ватикане данные не соответствуют действительности.

ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. Полиция Армении опровергла заявления экс-посла в Ватикане, зятя бывшего президента Сержа Саргсяна – Микаэла Минасяна, о том, что власти страны замешаны в незаконной торговле алмазами и бриллиантами.

Кадр из очередного ролика Микаела Минасяна - Sputnik Армения
Зять Сержа Саргсяна обвинил Пашиняна в незаконной торговле бриллиантами

Ранее зять Сержа Саргсяна, находящийся в бегах и оказавшийся фигурантом ряда громких уголовных дел, заявил в одном из своих традиционных видеороликов под названиями "Конец лжи", что глава правительства Армении Никол Пашинян и его команда незаконно зарабатывают на бриллиантах.

Минасян отмечал, что в первом квартале 2020 года из Армении экспортировали бриллианты на сумму 20 миллиардов драмов (40 миллионов долларов). Для обработки такого количества бриллиантов нужно в среднем 1400 специалистов.

Но в Армении, по его словам, зарегистрировано не более 400 специалистов (огранщиков). То есть армянские мастера физически не могут обработать такое количество камней.

"Кроме того, для этого нужны крупные предприятия, которые потребляют большой объем электроэнергии, платят налоги и т.д. Всего этого нет. Есть только сумма: из Армении экспортировано бриллиантов и золота на 20 миллиардов", - говорил ранее бывший посол.

По указанному заявлению в главном управлении уголовной полиции осуществили проверки, в ходе которых отправлены запросы в Статистический комитет и Комитет госдоходов (налоговую) с целью узнать об объемах импортированных в Армению бриллиантов и золота, о количестве предприятий и работающих на них сотрудниках, занимающихся импортом, переработкой и огранкой драгоценных камней и металлов.

Заместитель председателя КГД Эдвард Ованнисян во время пресс-конференции (17 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Глава КГД Армении: заявление Микаэла Минасяна о контрабанде сигарет – клевета

Из Статкомитета ответили, что в 2019 году переработкой алмазов занимались 9, а изготовлением ювелирных изделий – 30 организаций. Ежегодная численность работников этих предприятий составляла соответственно 502 и 390 человек. В январе-марте 2020 года количество предприятий составило соответственно 9 и 27 (учет количества сотрудников ведется в годовом разрезе). Полиция получила также информацию об объемах импортированных и экспортированных бриллиантов и золотых изделий.

Из КГД сообщили, что в первом квартале 2020 года в Армению импортировано в общей сложности 249098 каратов алмазов и бриллиантов стоимостью около 15,1 миллиардов драмов (около 32 миллионов долларов), а также 324 кг золота (унции, профили, украшения) на 7,4 миллиарда драмов (около 15 миллионов долларов). За этот же отрезок времени Армения экспортировала 76073 карата бриллиантов на 4,6 миллиарда драмов (около 9,6 миллиона долларов) и 1243 кг золота на 25,4 миллиарда драмов (около 51 миллиона долларов).

На основе этих данных полиция утверждает, что приведенные Минасяном цифры нереальные и не имеют  оснований. Случаев контрабандной перевозки, незаконной реализации драгоценных камней и ювелирных украшений не обнаружено.

Лента новостей
0