Поправки к закону о банковской тайне и к УПК противоречат Конституции Армении – КС

© Sputnik / Andranik GhazaryanВывеска над входом в здание Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн
Вывеска над входом в здание Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Конституционный суд Армении рассмотрел вопрос о соответствии нашумевших поправок к закону о банковской тайне и УПК Основному закону.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. Конституционный суд Армении признал принятые парламентом поправки к закону "О банковской тайне" и к Уголовно-процессуальному кодексу, противоречащими Основному закону страны.

Президент Армен Саркисян во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Армении подписал скандальные поправки в закон "О банковской тайне"

Отмечается, что вопрос о соответствии поправок Конституции страны был рассмотрен на основе заявления президента Армении Армена Саркисяна.

"Конституционный суд решил признать пункт 2 статьи 1 закона "О внесении изменений и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Армения", принятого парламентом, противоречащим части 1 статьи 61, а также статьям 75, 78 и 79 Конституции Армении. КС также решил признать принятый парламентои закон "О внесении дополнения в закон РА "О банковской тайне" противоречащим части 1 статьи 61, а также статьям 75, 78 и 79 Конституции Армении", - говорится в сообщении КС.

12 июня президент Армении подписал поправки к закону "О банковской тайне" и к УПК. При этом до подписания Саркисян для решения проблематичного вопроса обратился в Конституционный суд.

Напомним, составленные Минюстом и принятые парламентом страны поправки к закону "О банковской тайне" и к УПК вызвали серьезный общественно-политический резонанс. Согласно новым правилам, следствие сможет представить ходатайство суду о получении банковской информации.

Банковская тайна: парламент Армении отменил "закон о позоре">>

Закон направлен на проверку счетов и имущества не только потенциальных финансовых махинаторов, но и взаимосвязанных с ними лиц. Тогда им не удастся оформлять доходы на своих помощников и родственников.

Однако с подобным ходатайством суд может выступить лишь при возникновении серьезных подозрений в незаконности доходов. Ходатайство должны одобрить генеральный прокурор Армении или его заместитель. Для этого судья должен представить веские доказательства того, что данные основываются на материалах дела, необходимых для его раскрытия и иным путем получены быть не могут.

Лента новостей
0