Отрицание Геноцида армян со стороны Турции не имеет будущего – МИД Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян на пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян на пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Оправдание турецким лидером Эрдоганом Геноцида армян и оскорбление его жертв способствует сохранению и укреплению атмосферы нетерпимости в отношении армян в Турции, уверены в МИД Армении.

ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik. Отрицание Геноцида армян не имеет будущего, заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя сообщение о планах Турции по противодействию международному признанию.

Турция пытается уничтожить езидские поселения и в Сирии, и в Ираке - депутат Бакоян>>

Ранее агентство "Анадолу" сообщило о заседании Высшего консультативного совета, которое прошло под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Участники совещания обсудили меры по противодействию "беспочвенным антитурецким инсинуациям вокруг событий 1915 года в Османском государстве".

"Оправдание Геноцида армян со стороны президента Турции и оскорбление его жертв не новость и являются проявлением ненависти, которое способствует сохранению и укреплению атмосферы нетерпимости в отношении армян в стране", - говорится в заявлении.

Признание Геноцида армян и его осуждение не является армяно-турецким вопросом. Это вопрос Турции и международного сообщества. Об этом свидетельствуют многочисленные заявления и действия Турции в отношении стран, признавших геноцид.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции (7 октября 2019). Белград, Сербия - Sputnik Армения
Анкара побросала все ради "зловредного армянского лобби": что так припекло Эрдогана

"Для нас и международного сообщества Геноцид армян является реальностью, послужившей также основой для разработки Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 1948 года и внедрения на ее основе механизмов для предупреждения геноцидов и преступлений против человечности", - говорится в сообщении.

По словам Нагдалян, отрицание не имеет будущего, независимо от того, кто и как будет его преподносить. Сколько бы усилий по подавлению правды власти Турции ни прилагали, в любом случае, правда проложит себе путь, уверены в армянском МИД.

Истребление армян в Османской империи – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом уничтожении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику международного сообщества по этому вопросу.

Что делает Армения в Альянсе свободы вероисповедания? Пояснил глава МИД>>

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, парламентом США, Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0