Заседание отложено: Царукян вышел из здания суда и уехал

© Sputnik / Asatur YesayantsГагик Царукян покидает суд после завершения заседания (17 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян покидает суд после завершения заседания (17 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Парламент Армении ранее лишил главу оппозиционной фракции Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Лидер партии "Процветающая Армения", предприниматель Гагик Царукян пару минут назад вышел из здания суда, сел в свой автомобиль и уехал. 

© Sputnik / Asatur YesayantsГагик Царукян покидает суд после завершения заседания (17 июня 2020). Еревaн
Заседание отложено: Царукян вышел из здания суда и уехал - Sputnik Армения
Гагик Царукян покидает суд после завершения заседания (17 июня 2020). Еревaн

Он не ответил на вопросы журналистов. По словам адвоката Ерема Саркисяна, защита попросила время для полноценного ознакомления с материалами дела. Заседание продолжится 18 июня в 16:30. Уже после него адвокаты смогут прокомментировать ситуацию и ответить на вопросы прессы. О деталях уголовного дела Саркисян не стал говорить.

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Гагика Царукяна Ерем Саркисян отвечает на вопросы журналистов после завершения судебного заседания (17 июня 2020). Еревaн
Заседание отложено: Царукян вышел из здания суда и уехал - Sputnik Армения
Адвокат Гагика Царукяна Ерем Саркисян отвечает на вопросы журналистов после завершения судебного заседания (17 июня 2020). Еревaн

Пресс-секретарь ППА, депутат Ивета Тоноян, ранее отвечая на вопросы журналистов, отметила, что партия готова к любому сценарию, но надеется на справедливый процесс.

16 июня парламентское большинство проголосовало за уголовное преследование в отношении бизнесмена, фактически лишив его депутатской неприкосновенности. Накануне он во второй раз был допрошен в Службе национальной безопасности.

Как встречали Царукяна его соратники у здания суда – видео>>

В целом лидер партии "Процветающая Армения" проходит по трем уголовным делам. Во-первых, в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов.

Воскресные злоключения Гагика Царукяна - Sputnik Армения
Львы и дорогущие машины: СНБ Армении опубликовала видео обыска в особняке Царукяна

Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов.

Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов). Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном Собрании после правящего блока "Мой шаг".

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0