Ванецян пришел к зданию суда поддержать Царукяна: экс-глава СНБ считает дело политическим

© Sputnik / Aram NersesyanАртур Ванецян отвечает на вопросы журналистов у здания суда, где проходит судебное заседание по делу Гагика Царукяна (17 июня 2020). Еревaн
Артур Ванецян отвечает на вопросы журналистов у здания суда, где проходит судебное заседание по делу Гагика Царукяна (17 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывшего директора СНБ Армении не убедили доводы генпрокурора, который ранее ходатайствовал в парламенте лишить лидера ППА Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Экс-глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян пришел в среду вечером к зданию суда, где в эти минуты решается вопрос меры пресечения в отношении лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна.

Гагик Царукян вышел из здания СНБ (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Дело сфабриковано, кто не верит - лично объясню": Царукян поговорил со СМИ после допроса

Ванецян заявил журналистам, что считает уголовное дело против Царукяна политическим преследованием.

"Это – попытка властей заставить оппонентов замолчать. И генпрокурор, ранее представивший ходатайство о лишении неприкосновенности, так и не смог доказать общественности, что его обвинения обоснованы", - сказал он.

Ванецяна спросили, поступали ли политические заказы по поводу ареста того или иного человека, когда он занимал пост главы СНБ. Он заявил, что если бы он выполнял заказы, то сейчас продолжил бы занимать пост руководителя силовой структуры.

Лидер партии "Процветающая Армения" проходит сразу по трем уголовным делам. Во-первых, в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию (25 мандатов) в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг" (88 мандатов).

Лента новостей
0