Ален Симонян обвинил "процветающих" в распространении лживых слухов о коронавирусе

© Sputnik / Asatur YesayantsАлен Симонян во время голосования после заседания Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Ален Симонян во время голосования после заседания Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сторонники Царкуяна заявляли, что маски носить не нужно, никакого вируса нет, а ЧП объявлен в политических целях. Нужно понять, зачем они это говорили, отметил Ален Симонян.

ЕРЕВАН, 17 июня – Sputnik. Идея "Процветающей Армении" о создании депутатской группы по вопросу коронавируса - весьма здравая. Об этом заявил журналистам в парламенте вице-спикер, депутат от блока "Мой шаг" Ален Симонян.

Макунц прокомментировала бойкот заседаний парламента со стороны ППА>>

"ПА" предлагает обсудить в этой комиссии то, как правительство (в том числе комендатура чрезвычайного положения) преодолевали последствия вируса и какие средства тратили на это. Но можно обсудить и другие вопросы, считает Симонян.

"Например, можно обсудить поведение групп при этой партии ["Процветающей Армении"]. Они распространяли слухи о том, что никакого вируса нет, маски носить не нужно, а чрезвычайное положение придумано в политических целях. Некоторые депутаты отказываются носить маски в зале заседаний", - добавил он.

Нужно понять, распространяются ли эти слухи намеренно, чтобы причинить вред безопасности Армении и выиграть на этом политические дивиденды, либо это просто слухи, добавил Симонян.

Депутаты фракции Процветающая Армения заблокировали движение на перекрестке улиц Московяна, Ханджяна и Налбандяна во время протестов у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Процветающие" требуют выяснить, как тратились деньги, предназначенные для борьбы с COVID

ПА также собирается обжаловать в Конституционном суде решение правительства, по которому на время ЧП запрещаются митинги. К этому Симонян тоже относится хорошо.

"Наши коллеги говорили, что в целом согласны с тем, что в Конституционном суде наступил кризис, потому они голосовали против Грайра Товмасяна. А теперь они обращаются к нему же. Для них это будет удобный случай определиться", - добавил Симонян.

Напомним, на лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна открыто несколько уголовных дел. Царукяна - крупного бизнесмена, обвиняют в уклонении от налогов в особо крупных размерах (на десятки миллионов долларов). Вдобавок, следствие обнаружило материалы о массовом подкупе избирателей на парламентских выборах в апреле 2017 года со стороны блока "Царукян".

Инцидент с журналистами у здания СНБ изучат начальник полиции и Омбудсмен Армении>>

Как депутата парламента, Царукян не моли привлечь к ответственности. Поэтому вчера депутаты парламента постановили лишить его неприкосновенности, по ходатайству генерального прокурора республики. Голосование бойкотировали депутаты от "Процветающей" и "Просвещенной Армении".

Лента новостей
0