Кадр дня! Депутаты от "Процветающей Армении" готовы держать удар

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Наира Зограбян после заседания Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Депутат Наира Зограбян после заседания Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Верные соратники Гагика Царукяна на протяжении нескольких часов ждали его выхода с допроса в СНБ. В ереванскую жару они сидели в масках, угроза заразиться коронавирусом в ходе массовой акции их явно не страшит. 

Депутаты от партии "Процветающая Армения" и сторонники лидера ППА Гагика Царукяна собрались во вторник возле здания Службы национальной безопасности.

День для политика выдался тяжелый: его не просто допросили в СНБ, но и лишили депутатской неприкосновенности, а парламентская фракция правящего блока "Мой шаг" дала согласие на лишение его при необходимости свободы в рамках уголовного дела. Хотя и оппозиция бойкотировала эти процедуры, голосов парламентского большинства оказалось достаточно.

В числе активных протестующих были депутаты Наира Зограбян, Иветта Тоноян, Арман Абовян и другие парламентарии. Соратники Царукяна настроены решительно и готовы стоять за лидера ППА до конца.

События у здания СНБ после заседания Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Сторонники Царукяна собрались у здания СНБ Армении

Царукян оказался фигурантом трех уголовных дел. Во-первых, в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки сторонниками ППА во время парламентских выборов 2017 года.

По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов). Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию (25 мандатов) в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг". Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0