Зять Гагика Царукяна попался на махинациях? Следствие сообщило детали

© Photo : press office of the SNN of RAСлужба национальной безопасности
Служба национальной безопасности - Sputnik Армения
Подписаться
Следователи нагрянули и к зятю лидера ППА. По версии следствия, бывший мэр Абовяна несколько лет назад с помощью мошеннических схем продал за бесценок дорогостоящий земельный участок.

ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело в связи с незаконным отчуждением земельного участка в 2014 году, вследствие чего государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Воскресные злоключения Гагика Царукяна - Sputnik Армения
Львы и дорогущие машины: СНБ Армении опубликовала видео обыска в особняке Царукяна

В рамках дела обвинения предъявлены зятю лидера "Процветающей Армении" - Карапету Гулояну, занимавшему в прошлом пост мэра Абовяна, а также работнику Госкомитета кадастра по Котайкской области Деренику Геворкяну. В сообщении следственного органа говорится, что участок в 10,5 га стоимостью 295 миллионов драмов (614 тысяч долларов) посредством фиктивного аукциона был продан всего за 712 тысяч драмов (1500 долларов). Продажа земли происходила путем внесения в соответствующую документацию ложных данных о ее целевом назначении. В частности, Геворкян поменял на кадастровой карте значение данного участка с "населенных пунктов" на "сельскохозяйственные", что снизило стоимость одного гектара с 29,4 миллионов драмов до 67,5 тысяч.

Действия Гулояна и Геворкяна нанесли серьезный ущерб законным интересам государства и общины Абовяна. Бывший сотрудник кадастра сейчас задержан, он обвиняется по ч 3-ей ст. 309-ой Уголовного кодекса. Гулояну предъявлено обвинение по ч. 2-й ст. 308-й УК Армении. Нанесенный ущерб в размере около 295 миллионов драмов восстановлен, сумма передана на депозитный счет Специальной следственной службы.

Более 100 тысяч избирателей незаконно оформили в Ереване в 2017 году - СНБ>>

Напомним, парламент Армении во вторник лишил депутатской неприкосновенности тестя Гулояна – Гагика Царукяна. Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию (25 мандатов) в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг".

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Лента новостей
0