То, что сторонники Царукяна голосовали за Пашиняна, ничего не значит - спикер парламента

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Парламента Арарат Мирзоян после заседания по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Председатель Парламента Арарат Мирзоян после заседания по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если "Процветающая Армения" поддержала Никола Пашиняна в 2018 году, это не значит, что ее лидер не обязан соблюдать закон, подчеркнул спикер парламента.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Если сторонники Царукяна голосовали за Никола Пашиняна, это не значит, что правоохранители не могут изучать его действия. Об этом заявил журналистам спикер Арарат Мирзоян незадолго до того, как парламент проголосовал за лишение депутатской неприкосновенности Гагика Царукяна по ходатайству генерального прокурора республики.

Арарат Мирзоян и Ален Симонян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Все началось с Вермишяна? Спикер парламента раскрыл интересную деталь по делу Царукяна

Царукян – лидер "Процветающей Армении", второй по величине фракции в парламенте.

Тайное голосование состоялось днем во вторник. В нем приняли участие лишь члены провластного блока "Мой шаг", так как две оппозиционные фракции отказались участвовать в голосовании, назвав происходящее "фарсом". Партию Царукяна (25 мандатов в парламенте) поддержала и "Просвещенная Армения" (18 мандатов).

На вопрос, не похоже ли преследование Царукяна на события 2015 года, когда его вынудили уйти из политики, Мирзоян ответил: "тогда" и "сейчас" – это принципиально разные вещи.

Число задержанных сторонников Царукяна превысило 150: среди них чемпион Европы по борьбе>>

Тогдашние власти фактически подвергли Царукяна шантажу, пригрозив компроматом, добавил спикер. Сейчас власти не делают ничего подобного и не пытаются нейтрализовать его угрозами и шантажом. Возможно, так было бы даже удобнее, но партия власти "Гражданский договор" считает подобное непорядочным перед избирателями и обществом, добавил Мирзоян.

"Вместе с тем правовые процессы надо отделять от политических и независимо от того, приятны нам заявления какой-либо политической силы или нет, правовые процессы должны продолжаться", - добавил Мирзоян.

На вопрос, почему тогда "Процветаюдая Армения" в 2018-м проголосовала за избрание Никола Пашиняна премьер-министром и почему Пашиянн от этого не отказался, Мирзоян отметил, что голосование в парламенте прошло после волеизъявления народа. Парламент проголосовал, чтобы отразить волю общества, и голосование не освобождает никого от обязанности соблюдать закон, добавил Мирзоян.

Спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян в маске - Sputnik Армения
"Хватит рассказывать нам об инвестициях": спикер парламента высказался по кейсу Царукяна

"Но если они проголосовали за, а потом нарушали закон, это две совершенно разные и не связанные друг с другом вещи", - добавил Мирзоян.

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения об уголовных делах с участием Царукяна. Они касаются незаконной деятельности его игорного бизнеса, в резульатте чего государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" связан с предполагаемым массовым подкупом избирателей перед парламентскими выборами 2017 года. По третьему делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила несколько земельных участков. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

"Бархатный консенсус" уже не работает. Куда заведет оппозицию "кейс" Царукяна?>>

Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование. В воскресенье единомышленники Царукяна провели акцию протеста из-за обысков в особняке и допроса лидера "ПА". Полиция в течение дня доставила в отделения свыше 250 человек.

Лента новостей
0