"Хватит рассказывать нам об инвестициях": спикер парламента высказался по кейсу Царукяна

© Photo : press office of the Government of RAСпикер Национального Собрания Арарат Мирзоян в маске
Спикер Национального Собрания Арарат Мирзоян в маске - Sputnik Армения
Подписаться
Если следствие установит невиновность Царукяна, коллеги поприветствуют его в зале заседаний парламента, заявил спикер парламента Армении.

ЕРЕВАН, 16 июн — Sputnik. Перед законом равны все – даже руководители партий и владельцы заводов. Об этом заявил на внеочередном заседании парламента Армении спикер Арарат Мирзоян.

Генеральный прокурор Артур Давтян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Процесс по делу Царукяна будет максимально прозрачным – генпрокурор Армении

На заседании обсуждается вопрос о лишении Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности. С таким ходатайством выступил генеральный прокурор республики Артур Давтян.

Арарат Мирзоян уточнил, что вопреки заявлениям некоторых депутатов от "Процветающей Армении", Царукяна не лишали свободы и не отвозили насильно в СНБ. Никто не имеет права так поступать пока парламент не постановил лишить депутата неприкосновенности, добавил Мирзоян.

Он подчеркнул, что нельзя нарушать презумпцию невиновности и обвинять человека пока его вина не доказана.

"Конечно, у моих коллег по партии и у меня есть собственные оценки, но я должен воздержаться от них, чтобы они не были расценены как попытка воздействия на правоохранительные органы", - отметил спикер.

"Не заставите нас замолчать": депутат от "Процветающей Армении" устроил пикет в парламенте>>

То, что Царукян требует отставки правительства – его право, добавил Мирзоян. Революция происходила как раз для того, чтобы каждый имел право выражать недовольство работой правительства и требовать его отставки независимо то того, какая часть общества поддерживает это мнение. 

Говоря о предпринимательской деятельности Царукяна, Мирзоян поблагодарил всех бизнесменов, которые создают рабочие места, платят налоги и — почему нет — богатеют сами. Но это не означает, что можно шантажировать власть и общество закрытием рабочих мест, возможными или невозможными инвестициями, оказанной или не оказанной поддержкой революции, добавил спикер.

"Свобода слова – наше политическое кредо. Но перед законом равны все - и это тоже наше политическое кредо. Равны все, руководят ли они политическими партиями, есть ли у них заводы и приносят ли они инвестиции", - добавил Мирзоян.

Он выразил надежду, что следствие выяснит невиновность Царукяна. В этом случае его снова поприветствуют в парламенте. Но в противном случае виновные должны понести ответственность, добавил Мирзоян.

В свою очередь вице-спикер Ален Симонян заявил, что нужно дать правоохранителям возможность разобраться, соответствуют ли обвинения в адрес Царукяна действительности.

Депутат Наира Зограбян во время протеста у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Депутат от "Процветающей Армении" пообещала защищать Царукяна любой ценой
"Его [Царукяна] сторонники говорят о привлечении 20 миллиардов долларов. А почему никто не говорит о происхождении этих 20 миллиардов драмов. Может, поговорим об этом", - отметил Симонян.

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения об уголовных делах с участием Царукяна. Они касаются незаконной деятельности его игорного бизнеса, в результате чего государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" связан с предполагаемым массовым подкупом избирателей перед парламентскими выборами 2017 года. По третьему делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила несколько земельных участков. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

Грузовики компаний Царукяна перекрыли улицу в Ереване>>

Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование. В воскресенье единомышленники Царукяна провели акцию протеста из-за обысков в особняке и допроса лидера "ПА". Полиция в течение дня доставила в отделения свыше 250 человек.

Лента новостей
0